В крае проводится целенаправленная политика по снижению абортов. В эту работу вовлечены психологи, социальные работники, духовенство – и она даёт положительные результаты. По словам министра здравоохранения края Евгения Филиппова, за последние  пять лет их количество в регионе снизилось на 24 %. А за три месяца этого года – на 22,5%.

– Вместе с тем, край недорабатывает по этому направлению, – говорит Филиппов. – Двадцать одна тысяча абортов в год – это много. При этом более 55%  приходится на женщин самого активного репродуктивного возраста – 25-35 лет.

Как отметила Анна Минькова на совещании с заместителями глав районов, в десяти муниципалитетах отмечен рост.

– Мы увеличили количество доабортных центров по краю, но не везде работа ведётся на должном уровне, – подчеркнула вице-губернатор.

Замам глав районов поставлена задача проконтролировать, насколько эффективно работают на местах женские консультации и отделения по профилактике абортов.

Также Евгений Филиппов уверен: ещё во время беременности будущие мамы должны получать максимальную поддержку от властей и медиков. Решение их проблем должно стать приоритетом.

–  Нужно обеспечить индивидуальный подход к каждой беременной женщине, обратившейся по поводу аборта, для сохранения беременности, – особо отметил министр здравоохранения. – А именно: помочь решить женщине её проблемы, устроить старших детей в сад, трудоустроиться, оказать материальную помощь, при необходимости  оформить документы: паспорт, полис, СНИЛС.

Марина Лусникова