Великая Отечественная война. Долгие четыре года русский народ защищал свою страну от фашистских войск.  Сколько потерь и боли испытали люди за это время. Сколько жизней война унесла за собой, сколько пролитых слёз впитала земля. И сколько усилий было вложено в общее дело! И стар, и млад шли добровольцами на фронт, зная, насколько опасен этот шаг. Все жаждали одного — Победы.

Я часто размышляю на эту тему и поражаюсь многим вещам. Например,силе воли и героизму советских солдат. Насколько храбрыми и мужественными нужно быть, чтобы, не задумываясь, взять в руки автомат и защитить свою Родину? Я не могу ответить на этот вопрос. Но убеждена в одном, что все те люди,которые бесстрашно боролись за НАШЕ светлое будущее, никогда не должны быть забыты. Я — патриот своей страны и горжусь тем подвигом,который совершил народ. Только объединившись,Россия достигла цели.

Вся страна приняла участие в Великой Отечественной войне, и теперь, в наше неспокойное время, почти в каждой семье есть свой Герой. Неважно, молодой ли это парень, который погиб под страшными пулями, или это женщина, работающая медсестрой, или это маленький партизан, которому не удалось дожить до Победного Мая. Главное, что память жива, и потомки с гордостью говорят о них!

Я живу в спокойное и мирное время. Я никогда не слышала, как взрываются бомбы и стреляет оружие. Сейчас мне 17 лет, и я с большим трепетом и уважением говорю о человеке, которого даже не видела вживую и называю его прадедушкой… С  детства мне рассказывали про него — Агеенко Ивана Ивановича. К сожалению, он не дожил до моего рождения, и я знаю его по фотографиям и историям дедушки.

Мой прадедушка — Агеенко Иван Иванович родился 28 декабря 1917 года в городе Ейске. Детство и школьные годы его прошли в этом маленьком городке. Юношей он работал в колхозе  «17 партсъезд».

В 1937 году был призван в армию, прослужив 4 года, в июле 1941 года вернулся в родной город. Но мирная жизнь закончилась уже через неделю, и молодой, двадцатичетырёхлетний парень добровольцем отправился на фронт. Всю войну мой прадедушка воевал в военной разведке, был практически на всех фронтах, дошёл до Берлина и принимал участие в военном параде на Красной площади в честь Великой Победы в мае 1945 года. Был награждён орденом Красной Звезды, орденами Славы первой и второй степеней, медалью «За отвагу» и другими наградами. После окончания войны он вернулся в родной город.

Отдыхать после войны ему не пришлось. Разруха царила везде, и требовалась мужская сила. И он сразу же, как и тысячи вернувшихся с фронтов солдат, с рвением принялся строить мирную жизнь. Работал и в полях, и на животноводческих фермах. Его уважали за честность и трудолюбие. В 1946  году женился на Сорокиной Раисе Назаровне. В их семье появились четыре мальчика. Сыновья росли и брали пример с отца. Построили дом, обзавелись хозяйством, казалось бы, жить да жить..

Но, проводив своего первенца в армию в сентябре 1966 года, в ноябре он скончался. Пережив страшные годы войны: холод, голод, смерть товарищей и выстояв под натиском фашистских войск, он умер от воспаления лёгких.

Я знаю историю нелёгкой жизни моего прадедушки наизусть и иногда меня переполняют слёзы от мысли о том, что точно в таких же ситуациях, такими же заложниками войны были тысячи  русских, молодых мужчин и женщин. И сердце переполняется обидой, что я не могу поклониться и пожать каждому из них руку. Единственное, что нам остаётся, это помнить об их подвиге. Какие бы проблемы и споры ни происходили в нашей жизни, надо всегда помнить, что когда-то давно за мирное небо над нашей головой боролись наши прадедушки и прабабушки. Наша цель — сохранить всё это. Именно с целью военно-патриотического воспитания было создано прекрасное военно-патриотическое мероприятие. В преддверии 9-го Мая огромное количество людей из совершенно разных семей выходят на площади городов и идут «Бессмертным полком». В руках — фотографии родственников, которые воевали во время Великой Отечественной войны. В такие моменты люди сплачиваются, становятся гуманнее и добрее  друг к другу и к этому хрупкому миру. И хочется верить, что спустя годы эта традиция будет только процветать и всё больше и больше людей будут участвовать в шествии, чтобы почтить память своих родных и близких!

Они-НАШИ ГЕРОИ!

Ангелина Мирзоева, юнкор,

Объединение «СПЕЦКОР» СОШ №27.