За первый квартал 2017 года валовый региональный продукт (ВРП) Краснодарского края вырос на 3%. Об этом стало известно в ходе расширенного планерного совещания, которое провел губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Глава Кубани отметил, что экономика региона демонстрирует рост практически во всех отраслях.
«ВРП Краснодарского края за первый квартал вырос на 3%. Это даже выше первоначальной планки, которую мы ставили в начале года в 1,8%. Это и есть умение зарабатывать, когда каждый на своем месте, и мы имеем общий результат и наполненную экономическую корзину нашего региона», – сказал Кондратьев.
Также он подчеркнул, что инфляция в регионе снизилась с 7 до 5%, впервые за два года выросли реальные денежные доходы населения. «Это мощный экономический показатель. Такие результаты и положительную динамику необходимо закрепить и сохранить до конца года, это наша совместная задача. Именно доходы населения говорят о реальном положении дел в экономике, влияют на социальную стабильность в крае», – добавил губернатор.
Также в ходе совещание Кондратьев подчеркнул, что успехи в экономике позволили за четыре месяца текущего года собрать порядка 88 млрд рублей в консолидированный бюджет края. При этом почти в половине муниципалитетов доходы растут выше запланированного – более 110%.