Финал V Национального чемпионата WorldSkills стартует в Краснодаре. Состязания пройдут на территории выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград-Юг», продлятся они по 19 мая.

За победу будут бороться 1,2 тыс. конкурсантов, соревноваться им предстоит по 113 компетенциям. Победители и призеры войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, сообщает ТАСС.

«Worldskills Russia — основной проводник реформы профессионального образования в России. Наши чемпионаты задают новые стандарты обучения и работы на производстве. В них представлены практически все группы населения: от школьников и студентов до рабочих», — заявил ТАСС генеральный директор Союза WorldSkills Russia Роберт Уразов.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что регион полностью готов к проведению финала национального чемпионата по рабочим профессиям.

«За три дня соревнования посетят более 150 тысяч школьников края и около 3 тысяч конкурсантов и экспертов из всех регионов России и зарубежья», — сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Также он сообщил, что участникам и организаторам мероприятия будут обеспечены максимальные меры безопасности. Глава края напомнил, что края имеется «огромный опыт в проведении крупнейших международных мероприятий»

«Проведение соревнования для нас выгодно вдвойне. С одной стороны, при подготовке к чемпионату мы растим своих, кубанских специалистов. С другой, получаем возможность показать Краснодарский край ребятам из других регионов», — сказал губернатор. Он подчеркнул, что для Кубани важен турнир, так как региону необходимы высококвалифицированные кадры.
Worldskills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования.