Жители посёлка Широчанка в День Великой Победы собрались в поселковом парке у памятной стелы, на мраморных плитах которой выбиты фамилии земляков, павших на полях Второй мировой войны.

Обращаясь к сельчанам, начальник управления Широчанским сельским округом Сабир Хамаев отметил, что благодаря героической стойкости и мужеству советских воинов, не щадивших своих жизней в борьбе с врагом, Красная Армия победила фашистских оккупантов, освободила от коричневой чумы страны Европы. Война затронула каждую советскую семью. Об этом свидетельствуют многочисленные портреты погибших воинов, принесённые на митинг в ходе акции «Бессмертный полк».

Сабир Хамаев поздравил жителей посёлка с праздником Великой Победы и выразил уверенность, что нынешнее старшее поколение будет рассказывать своим детям и внукам правду о войне для того, чтобы подвиг советского народа не был забыт.

К сожалению, по состоянию здоровья ветераны Второй мировой и труженики тыла не смогли принять участие в этом митинге. Но администрация округа их не забыла. Накануне праздника Сабир Хамаев и заместитель начальника управления округом Игорь Богданов побывали в гостях у всех ветеранов, вручили им подарки, пожелали долгих лет жизни.

Поздравил земляков с Днём Победы председатель совета стариков Широчанского хуторского казачьего общества Иван Кононенко.

Жители посёлка почтили память погибших и умерших ветеранов войны минутой молчания и возложили к мемориальным плитам живые цветы. После чего многие участники митинга прошли на поселковое кладбище, где находится братская могила, в которой покоится прах защитников города Ейска. Фамилии 16 бойцов неизвестны до сих пор.

На поселковой площади творческие коллективы клуба посёлка Широчанка выступили перед жителями с праздничной концертной программой.

Георгий Тимофеев