Около 36 тыс. гостей ожидают на Всемирном фестивале молодежи и студентов, который состоится в октябре 2017 года в Сочи. Подготовку к мероприятию обсудили на заседании оргкомитета в Краснодаре, которое провела вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.

Она отметила, что для достойного проведения такого значимого и масштабного события нужно отработать все организационные моменты.

По данным пресс-службы краевой администрации, Кубань несет ответственность за подготовку презентации, сувенирной продукции и культурную программу. Одной из главных задач Краснодарского края является обеспечение безопасности гостей фестиваля.

«Такое количество участников – это новый объем как для края в целом, так и для Сочи. У нас был опыт проведения масштабных мероприятий, например, Всемирные хоровые игры в 2016 году, но в этот раз гостей фестиваля будет больше в разы», – сказала Минькова.

Контролируют власти Кубани и участие в ВФМС-2017 добровольцев. Их зарегистрировано 4,3 тыс. человек. В дальнейший волонтеры пройдут отбор в муниципалитетах и волонтерских центрах. Всего для работы на фестивале подготовят 610 человек.

«Впервые фестиваль такого уровня проходит не в столице государства. Наша страна принимала молодежный фестиваль в 1957 и 1985 годах в Москве», — отметила Минькова
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов состоится 14 — 22 октября. Для участия в нем в Сочи прибудут гости из 150 стран мира.

Напомним, ранее, в феврале в Москве на заседании оргкомитета по подготовке к фестивалю руководителем краевой рабочей группы утвердили губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.