Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал журналистам о механизме введения курортного сбора на территории региона.
Так, по его словам муниципалитеты оставят за собой право определять размер курортного сбора. «Глава муниципального образования не установит высокий размер курортного сбора. В определенный период сбор может быть и нулевым, если он, например, не будет способствовать тому, чтобы туристы посещали тот или иной город», — сказал Кондратьев.
Он уточнил, что все собранные средства также будут расходоваться на местах сбора.
«Все средства, которые будут собраны, останутся в курортных городах. Никто не будет забирать деньги у Сочи, Анапы, Геленджика ни на какие другие цели в краевой бюджет. Курортный сбор будет работать только на развитие инфраструктуры курортных территорий», – сказал губернатор.
Напомним, 28 апреля Кабмин РФ одобрил законопроект «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае». Данный законопроект предусматривает введение курортного сбора с 1 января 2018 года в экспериментальном порядке.
Ранее губернатор Кубани заявлял, что максимальный размер курортного сбора не превысит 100 рублей.