Через несколько дней мы будем отмечать 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. 1418 дней и ночей наш народ шёл к победе над фашистской Германией. Она далась ценой жизни почти 27 миллионов человек. Однако чем более отдаляемся мы от 1945 года, тем острее встаёт вопрос об исторической памяти поколений. И в преддверии великого праздника я обратилась к молодым ейчанам с вопросом:

Ирина ЛОСЕВА, 23 года, студентка:

 – День Победы – важное событие в жизни каждого гражданина нашей страны. Ежегодно на организацию великого праздника уходят сотни часов подготовки, тысячи людей задействованы в организации. А нужно ли это? Каждый, кто хоть раз участвовал в параде, ответит, не задумываясь: «Нужно!» Когда ты видишь слёзы счастья на глазах ветеранов и их искренние улыбки, ты всей душой проникаешься уважением к их величайшему подвигу, всем сердцем ощущаешь гордость за свою страну, за людей, которые подарили нам возможность жить в мире,

Анастасия ОРЛОВА,18 лет, студентка:

 – Этот праздник должен объединять русский народ, ведь это наша история, наш подвиг и наша общая трагедия. Современное поколение не способно по-настоящему прочувствовать все тяготы военных лет, нам не понять и радость этой великой Победы. Но, несмотря на это, я считаю долгом каждого из нас быть частью этого праздника и хранить историческую память.

Маргарита ЕВСЮКОВА

Маргарита ЕВСЮКОВА, 10 лет, школьница:

 – Каждый год мы всей семьёй ходим на парад, где старенькие ветераны в орденах и с цветами радуются со слезами на глазах. Мы должны беречь наших дедушек и бабушек, ведь их осталось так мало!

Владимир ГАЙНУЛАЕВ

Владимир ГАЙНУЛАЕВ, 16 лет, школьник:

 – В одном слове «война» кроется столько слёз и горя. Одно слово причиняет боль. Война разрушала всё на своём пути. Но наш народ сумел выстоять, несмотря ни на что. Люди, которые отдали свои жизни ради Родины, никогда не будут забыты. И долг каждого из нас поклониться и сказать «спасибо» каждому ветерану.

Анна ГРОМОВА

Анна ГРОМОВА, 22 года, учитель информатики в школе №7:

 – Я считаю, что День Победы — это главный праздник в году. Как говорят в народе, это праздник «радости и слёз», он напоминает нам о том, что единый народ непобедим, что были люди, которые, не задумываясь, отдали жизнь за свою Родину. 9 Мая я хожу на парад, потому что это, пожалуй, самое малое, что я могу сделать для ветеранов поистине Великой войны. Участие в параде – это уважение людям, подарившим нам «мир в мире». Глядя на нас, ветераны понимают, что они не забыты, они – герои, достойные того, чтобы их чествовали.

Записала и сфотографировала София Каширская