Сдобой пахло даже на подходе к Театральной площади. И «виной» тому фестиваль «Красна изба пирогами». 

Выпечку с повидлом, рыбой, курицей, капустой и грибами приготовили к майским праздникам пекари «Ейскхлеба», колледжа «Ейский», фирм «Лера», «Лакшми», «Формула вкуса», «Ростовский гриль»… «У голода нет шансов!» — с выводом, красовавшимся на одной из вывесок, спорить было невозможно. Ближе к Дворцу культуры расположились столы-прилавки с живописью, многоцветным рукоделием, мягкими игрушками и сувенирами. «Добрых дел мастера» — так называлась выставка-ярмарка творческих объединений «Ейские истоки» и «Арт-аллея» — предлагали эксклюзивные вещицы в стиле «hand made» (ручная работа). Любителей спорта приглашали спортивные зоны.

Флаги и воздушные шары, военный духовой оркестр, весеннее улыбчивое солнце. Нарядные ейчане, пришедшие на праздник семьями. И обещанием того, что скоро лето, предусмотрительные продавщицы сувениров, прихватившие с собою зонтики от солнца.

Пришедшие на Театральную площадь трудовые коллективы по традиции обозначили себя штандартами. И оттого, что не митинговали, не шли в колоннах вдоль трибуны, праздник был ничуть не хуже. Лозунг «Мир! Труд! Май!» объединил движения и партии. Ейчане радовались весне. «И пусть она всегда цветёт в душе!» — этого желали землякам  главы Ейского района и города Ейска Юрий Келембет и Валерий Кульков, председатели районного и городского Советов Владимир Петров и Дмитрий Казымов, представители профсоюзов, молодёжных организаций, духовенства… «Меняются времена, меняются названия праздников, — сказал депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Виктор Дедешко. — Но остаётся неизменным то, что нас объединяет. Хлеборобы получают высокие урожаи. Добиваются хороших показателей в работе наш портовый комплекс, курортная сфера, образование… Мира и процветания нашим землякам, здоровья и достатка!»

Названы победители поисково-просветительской экспедиции «Имя поселения» по маршруту «Трудовое имя». Звания «Трудовое имя Ейского района» удостоен депутат ЗСК Виктор Дедешко, звания «Трудовое имя Ейского городского поселения» — Герой труда Кубани, отличник просвещения, кавалер ордена Трудовой Славы III степени, завуч гимназии №14 Любовь Смирнова и бывший директор Ейского завода «Аттракцион» Александр Шумаков.

Татьяна Шекера