На Кубани размер курортного сбора будет дифференцирован в зависимости от территории. Такое заявление сделал в ходе общения с журналистами губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Сбор может быть дифференцирован в зависимости от территории. Так, размер сбора в Сочи должен отличаться от суммы, взимаемой с туристов, например, в Темрюкском районе. Будет учитываться и сезонный фактор», – уточнил глава региона, добавив, что максимальная сумма, согласно законопроекту, не превысит 100 рублей в сутки.

Кроме того, документом предусмотрены льготы для определенных категорий граждан. От уплаты сбора предлагают освободить ветеранов войны, инвалидов, а также несовершеннолетних детей и семьи, признанные малоимущими. Перечень льготников регионы будут устанавливать самостоятельно.

Кондратьев подчеркнул, что регион готов ввести курортный сбор, как только соответствующий федеральный закон будет принят, а сроки установлены. По мнению губернатора, данная мера является необходимостью, поскольку в казну региона поступает сумма непропорциональная количеству отдыхающих. Так, ранее Кондратьев сообщал, на подготовку к курортному сезону Краснодарский край расходует в три раза больше средств, чем после получает от туристов.

Согласно проекту закона, поступать в региональный бюджет средства от сбора будут через специально созданные фонды. В дальнейшем все эти деньги направят на развитие инфраструктуры и благоустройство курортных городов.

«Курорты Краснодарского края должны предлагать все более высокий уровень сервиса, а это невозможно без модернизации инфраструктуры, прежде всего, коммунальной», – отметил глава Кубани.

Напомним, 28 апреля Кабмин РФ одобрил законопроект «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае». Документ предусматривает введение курортного сбора с 1 января 2018 года.