9 Мая тысячи жителей Ейского района присоединятся к акции «Бессмертный полк». Под её знамёна на Кубани встанут около полумиллиона человек. В этом году патриотическая акция будет самой массовой и охватит более пятидесяти стран мира.

Многие ейчане уже не первый год готовятся к шествию. Находят фото дедов и прадедов, погибших в годы Великой Отечественной, которые затем размещают на специальные штендеры, подписывают фамилию, имя и отчество бойца, а также его воинское звание, место службы. В прошлом году по маршруту «Бессмертного полка» Ейска (от Театральной площади до площади Революции) прошагали более 7 тысяч человек.  Те, кто не смог влиться в ряды шествия, встречали колонну, стоя с фотографиями у своих домов.

Если нет фотографии, можно изготовить табличку- штендер без фото, указать все данные красноармейца и разместить эмблему «Бессмертного полка» (её можно скачать http://molod.yeiskraion.ru/). Где изготовить портрет — подскажут в управлении по делам молодёжи по адресу: г.Ейск, ул. Пушкина, 56 (тел. 2-05-88).

В этом году плечом к плечу в День Победы с портретами героев пройдут жители сотен городов по всей планете: Осло, Риги, Брисбена, Токио, Чикаго, Бостона.

В США празднование 9 Мая уже стало традицией. Причём в шествиях принимают участие не только потомки советских воинов, но и молодые американцы. К «Бессмертному полку» на этот раз присоединятся даже в столице африканской республики Конго Браззавиле. Там проживают около 500 потомков воинов Великой Отечественной. Есть и россияне, которые работают в Центральной Африке. В Конго уже начали готовиться к празднику и учить песни военных времён.

С каждым годом всё меньше тех, кто знал фронтовиков живыми. Всё больше в этом марше внуков, правнуков, которые лишь по рассказам знают прадедов и дедов. И тем ценнее память о своих родных — участниках Великой Отечественной войны, которую каждый из нас хранит в сердце, старых фотоальбомах, семейных историях…

 Марина Шкетова