ГИБДД Ейска проводит краевые профилактические мероприятия «Месячник дорожной безопасности детей-пешеходов».

Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Краснодарском крае остается напряженной.

Особую тревогу в 2017 году вызывает аварийность с участием детей-пешеходов. По итогам 3 месяцев с данной категорией участников дорожного движения произошло 54 ДТП (+29%; +12 ДТП) – это 53% от общего количества ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет. В них пострадали 52 (+30%; +12) и погибли два ребенка (на уровне АППГ), один из них погиб по собственной вине. В целом же количество ДТП с участием детей-пешеходов, произошедших по их собственной вине, составило 39% (21 ДТП, АППГ – 14 ДТП). Они произошли в следующих городах и районах края: Анапа, Новороссийск, Краснодар, Сочи, Динской, Северский, Каневской, Туапсинский, Мостовской, Кавказский, Горячеключевской, Кореновский и Новокубанский районы. Основными причинами наездов явились – переход через проезжую часть вне пешеходного перехода (4 ДТП) и переход проезжей части в неустановленном месте (10 ДТП).

По состоянию на 20 апреля т.г. в крае зарегистрировано еще 24 ДТП с детьми-пешеходами, в которых 24 были травмированы. 9 ДТП произошли по вине детей, в т.ч. в г. Краснодаре – 3 ДТП, и в г. Сочи – 2 ДТП.

Таким образом, на сегодняшний день в Краснодарском крае зарегистрировано 30 ДТП по вине детей-пешеходов, при этом их большая часть (16 ДТП) произошли по вине детей в возрасте от 6 до 10 лет.

В Ейском районе ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом немного стабилизировалась, но факты ДТП есть и последствия этих аварий стали тяжелыми как для пострадавших детей, так и для виновников ДТП – водителей автомобилей. С начала текущего года таких ДТП произошло 2, в них пострадали 2 детей в возрасте до 16 лет, за аналогичный период прошлого года таких ДТП было 4 и в них пострадало 4 ребенка.

В связи с неблагоприятной обстановкой с аварийностью с участием детей-пешеходов, роста количества ДТП по вине детей, в период с 24 апреля по 24 мая 2017 г. проводится краевое профилактическое мероприятие «Месячник дорожной безопасности детей-пешеходов. мероприятия проводятся совместно с Управлением образования Администрации МО Ейский район, основная аудитория – учащиеся начальных классов.

Главная задача проводимой работы обучение несовершеннолетних правил перехода дороги, изучение «ловушек» на дороге, обучение убеждению в безопасности перехода, особенно на многополосной дороге, а так же недопущение появления детей в возрасте до 7 лет одних около и на дороге.

Родители! ГИБДД призывает Вас обучать своих детей Правилам дорожного движения своим положительным примером и недопущению нарушений ПДД при несовершеннолетних в целях формирования у них правильного отношения к дороге и к возможной опасности на ней.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела МВД России по Ейскому району, старший лейтенант полиции, Евгения Гольянова