Хочу поднять тему барьеров для инвалидов. Я сама езжу на инвалидной коляске по нашим ейским дорогам и постоянно боюсь перескакивать через бордюры, которые в городе везде выше пяти сантиметров. Самостоятельно сделать это не получается, приходится просить помощь у прохожих.

Вот и езжу кругами, ищу более-менее низкие бордюры. Много проблем доставляет посещение врача в первой поликлинике. С угла от парка Никольского не заехать, пробовала с улиц Ленина и Победы. Въехала на пешеходную дорожку, а дальше… Дальше жёлобов штук восемь, только один решёткой прикрыт, через остальные перескакиваю с разгона, иначе застряну. Ехать с улицы Победы тоже сложно — там знаменитая не раз проклинаемая брусчатка. Вы пробовали ехать на коляске по брусчатке? Всю душу вытрясет, а если ещё и боли в спине? Ведь к врачу еду. Со стороны «скорой помощи» брусчатки ещё больше. В саму поликлинику въезд для инвалидов широкий, пологий. Вот только лифтов нет, к специалистам не попадёшь. Да, они спускаются и в доврачебном кабинете осматривают нас, но нередко врачам нужны специальные приборы, которые установлены в кабинете. Попасть в третью  поликлинику —  тоже сложно. Въезд такой крутой и узкий, что я уже два раза ломала коляску, её ручки на проволоке с трудом держатся. В самом здании есть лифт, но очень узкий, заехать в него можно с большим трудом.

Паспортный стол. Въезд на крыльцо есть. Открываешь входную дверь и впадаешь в ступор. Дальше как? Надо сделать полшага вниз и… провал. Там не только инвалид, просто пожилой человек без помощи не зайдёт. Хорошо, дело было летом и ко мне вышли специалисты. Хотела в земельный комитет попасть — там вообще нет въезда в здание.

И так куда ни сунься, везде барьеры. Я уже не говорю про торговые точки. Живу в военном городке. К магазинам по улице Первомайской не могу подъехать — меня нужно затаскивать. Хочется хлеба купить и мимо проезжаю, хотя только там мой любимый хлеб продают. Почта. Заведующая — очень душевная, хорошая женщина и девочки-специалисты прекрасные, понимающие, идущие навстречу инвалидам. Помощь от них капитальная, за что огромное спасибо! Но опять же, как проехать к почте? Искала лазейку, да только везде машины стоят…

Может, обратят на инвалидов-колясочников внимание, срежут-сгладят когда-нибудь бордюры? Будут ли доступны нам магазины, клубы, почта, поликлиники и т.д.? Ведь мы тоже люди и хотим жить как все нормальные граждане. Извините, если что не так написала. Просто наболело.

Алёна Дерябина