Знакомьтесь, это Анна Ломакина (на фото), студентка Ейского медицинского колледжа. Ей всего 18 лет, и она уже является председателем студенческого совета Ейского района, руководителем волонтёрского отряда «Милосердие», а также заместителем руководителя Ейского местного отделения Краснодарского регионального отделения всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия «Единой России». Я хочу рассказать вам её историю. На таких, как она, должна равняться ейская молодёжь. Почему? А вы дочитайте до конца и тогда поймёте.

Я познакомилась с Анной совсем недавно, это случилось на одной из волонтёрских акций «Меняй себя, а не планету», приуроченной к международному часу Земли. О разнообразии её увлечений я узнала не сразу. А после того как мне удалось с ней пообщаться, в голову пришла идея рассказать об этой интересной девочке на страницах нашей газеты.

Я часто задумывалась о том, чем же сегодня живёт Ейская молодёжь и есть ли среди них те, кто способен зажечь своим примером? А пообщавшись с Анной, поняла, что в нашем городе, несомненно, есть активные молодёжные деятели, которые способны вдохновить  окружающих на добрые дела. И одна из них — Анна Ломакина.

— Расскажи, как начинался твой путь к волонтёрству?

— Когда я переехала в город Ейск в возрасте 15 лет, главной моей целью было поступление в медицинский колледж. Поставив первую галочку в своём списке желаний, я твёрдо решила, что хочу стать волонтёром. И такой шанс мне вскоре представился, меня пригласили принять участие в акции «Цветик-семицветик» в качестве волонтёра. С другими ребятами мы собирали пожертвования для детей с онкологическими заболеваниями. И не было предела моему удивлению, а потом и благодарности, когда столько людей откликнулись и предложили помощь. Я была вдохновлена мыслью, что делаю добро. От одной волонтёрской акции до другой мне всё больше хотелось помогать людям. За моими плечами уже три года активной волонтёрской деятельности, и это только начало.

— Помимо волонтёрской деятельности, ты активно участвуешь в жизни студенческого самоуправления. Расскажи об этом подробнее.

— На втором курсе за активное участие в общественной жизни колледжа меня назначили председателем студенческого самоуправления, а в начале третьего — председателем студенческого совета Ейского района. Я люблю посещать молодёжные мероприятия любой направленности, другими словами — люблю быть в центре всех событий. За время пребывания на руководящей должности студсовета я воспитала в себе такие качества как коммуникабельность, ответственность, организованность, умение решать важные вопросы и достигать поставленных целей.

— Расскажи про твои главные достижения на сегодняшний день.

— Я бы сказала — главные победы. В прошлом году я впервые участвовала в краевом конкурсе «Доброволец Кубани» и победила в направлении «Волонтёр Победы». Первый этап конкурса, а их было три, это самопрезентация, где участники представили себя, свои интересы и планы на будущее.  Во втором мы должны были рассказать о своей волонтёрской деятельности. И в заключительном третьем этапе я писала эссе на тему «Каким я вижу будущее молодёжной волонтёрской деятельности». В целом мне близка идея самого проекта «Доброволец Кубани». Чтобы делать добрые дела не нужно изобретать велосипед, а оглянувшись по сторонам, найти себе применение в действующем общественно полезном проекте. Ведь главное отличие добровольческой деятельности от любой другой общественной работы состоит в том, что здесь уже есть существующий запрос о помощи. Я решила участвовать в конкурсе и в этом году. Надеюсь снова достойно представить Ейский район. А ещё я являюсь лауреатом специальной молодёжной стипендии. В 2016 году мне и ещё 49 студентам, волонтёрам, занимающимся активной общественной деятельностью, стипендию лично вручила вице-губернатор Кубани Анна Минькова. По её словам, Краснодарский край готов поддерживать инициативных ребят – нередко самые важные и нужные обществу идеи рождаются именно в молодёжной среде.

После общения с Анной я смело могу утверждать, что такие, как она, являются яркими представителями инициативной молодёжи нашего города. Стремиться помогать людям, быть полезным обществу, совершать добрые дела — девиз героини моего рассказа. Хочется, чтобы таких девушек и парней в нашем городе было как можно больше.

София Каширская