Несанкционированные свалки, устраиваемые нерадивыми гражданами, отнюдь не украшают территорию Ейского района.

Несмотря на большую разъяснительную работу, которую проводят местные органы власти, свалки возникают то в одном, то в другом месте. Это наглядно видно по территории Широчанского сельского округа Ейского городского поселения. К примеру, периодически захламляется территория вдоль дороги, ведущей в посёлок Морской. Руководство округа принимает меры по наведению санитарного порядка в населённых пунктах округа и близлежащей территории. На днях сотрудники управления совместно с жителями навели порядок около водонапорной башни, расположенной в районе улиц Якира и Огородной. Несмотря на то, что территория около башни относится к водоохранной зоне, жители свозили сюда мусор, бытовые отходы и т.п.

Для погрузки мусора руководством агрокомплекса «Ейский» Ейской группы компаний концерна «Покровский» был выделен погрузчик. «КамАЗ» для вывоза мусора предоставило МУП «ККБУ». С территории вывезено более 50 кубометров различного хлама и мусора. Также были перекрыты подъездные пути к полям, что позволит предотвратить возникновение несанкционированных свалок на землях сельхозназначения.

— К сожалению, отдельные сограждане, наводя порядок на территории своих домовладений, — говорит начальник управления Широчанским сельским округом Сабир Хамаев, — позволяют себе захламлять мусором и бытовыми отходами лесополосы, обочины полей. Похоже, они не понимают, что такими своими действиями наносят экологический ущерб природе. Как положительный момент можно отметить тот факт, что жители населённых пунктов округа стали бережнее относиться к территории, где они живут, и, как следствие, в посёлках становится чище.

Алексей Касатонов