Игорь МАЛАХОВ.

Традицию проводить по понедельникам совещание с главами сельских поселений руководитель Ейского района Михаил Тимофеев продолжил. Но встречи будут проходить во второй половине дня и отдельно от сотрудников структурных подразделений администрации.

На первом заседании обсуждали и обращения граждан, и озеленение
населенных пунктов. Глав исполнительной власти на местах Михаил
Николаевич предупредил, что работе с обращениями граждан будет уделено
самое пристальное внимание – люди не должны получать «пустые» бумаги. А
вот новые насаждения очень нужны территории. Руководитель района
прошелся по городским паркам, увидел, сколько там редких деревьев и
предложил серьезно взяться за высадку новых – на память потомкам.

ИСКАТЬ ПОДДЕРЖКУ

В помощь сельским руководителям за каждой территорией закреплен один из заместителей районного главы. Они будут присутствовать на сессиях местных Советов депутатов. И, по возможности, помогать решать проблемы. Например, Юрий Келембет (заместитель по спорту и делам казачества, управляющий делами) и Юрий Скворцов (заместитель по ЖКХ) будут отвечать за Ейск. За Светланой Стрюк (заместитель по экономике) закреплены Должанское, Кухаривское и Моревское сельские поселения.

НА БЕЗОПАСНОСТИ НЕ ЭКОНОМИТЬ

В ближайшее время будет создано районное аварийно-спасательное формирование. Ведь собственный отряд может позволить себе далеко не каждая станица. Пока они есть только в Ейске и Должанской. Последняя ежегодно тратит на содержание своих спасателей более двух миллионов рублей. Сельские поселения победнее и на такое не способны. Между тем, недавние события в Туапсинском и Апшеронском районах показали, что экономить на безопасности нельзя. «Возможностей для развития чрезвычайной ситуации у нас намного больше, чем в Туапсе или Апшеронске. У нас только береговая полоса тянется более чем на двести километров», – заявил начальник отдела по ГО и ЧС Сергей Кашлев. В России уже есть примеры, когда сельские поселения передавали свои полномочия по организации аварийно-спасательного формирования районной власти. Этот опыт решено применить и у нас. Кроме денег, которые должны собрать девять сельских поселений, понадобится и помощь районного бюджета. «Полтора-два миллиона рублей», – предупреждает Сергей Кашлев. Ейск и станица Должанская со своими спасателями не расстанутся.

ТОРГОВАТЬ ПО СОВЕСТИ

«Главам сельских поселений необходимо обращать особое внимание на то, как и по каким ценам торгуют на их территориях», – убежден Михаил Тимофеев. К примеру, работа ярмарок выходного дня далеко не везде соответствует названию. Действительно в выходной день ярмарка проходит лишь в станице Ясенской. Зато в Камышеватской, Копанской, поселке Октябрьском она ежедневная. В поселке Красноармейском – по пятницам, в Александровке – по вторникам и четвергам. Разброс цен на ярмарках, на рынках и в магазинах даже на социальные продукты очень велик. «На своих территориях главы обязаны следить за обстановкой. Цены должны быть приемлемыми», – заявил Михаил Тимофеев.