Эх, дороги…  

 

В редакционной почте нередко встречаются письма наших читателей, в которых рассказывается о неудовлетворительном состоянии дорог и тротуаров, отсутствии уличного освещения. Одно из таких писем от жителей улицы Казачьей посёлка Краснофлотского Широчанского сельского округа Ейского городского поселения.
 

Селяне пишут, что дорога общего пользования не приведена в надлежащий вид согласно требованиям закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности». По дороге невозможно проехать и пройти. Дети в школу идут в темноте и по грязи. По улице предусматривался маршрут движения общественного транспорта, но его так и не запустили. Здесь нет централизованного водоснабжения, что создаёт массу неудобств жителям улицы.

 

Когда же городские власти примут меры по благоустройству дороги, освещению улицы, организации автобусного маршрута и т.д?
 

Аналогичное письмо заявители направили и в местные органы власти. Как пояснили в управлении ЖКХ администрации города Ейска, для обустройства уличного освещения требуется строительство линии с прокладкой кабеля «Торсада» протяжённостью тысяча погонных метров, установка дополнительных опор и светильников уличного освещения. Ориентировочная стоимость данных работ составляет 700 тысяч рублей.

Стоимость работ по профилированию с добавлением инертного материала дорожного покрытия по улице Казачьей составляет 3876 тысяч рублей. Выполнить данные работы в 2017 году в связи с дефицитом денежных средств в бюджете города Ейска не представляется возможным.

Регулярное движение общественного транспорта может быть организовано по дорогам, имеющим асфальтобетонное покрытие, обустроенным дорожными знаками, разметкой, остановочными пунктами. Организация движения общественного транспорта по улице Казачьей в поселке Краснофлотском не планировалась.

В текущем году планируется выполнить прокладку водопроводной трубы по улице Казачьей от улицы Лубянецкого до улицы Соболя. Труба для этих целей уже закуплена.

Казалось бы, в письме даны исчерпывающие ответы. Но в данной ситуации возникает следующий вопрос: почему на объекты, расположенные в малых населённых пунктах Широчанского сельского округа, как правило, депутаты городского совета не выделяют денежных средств?

Кстати, на сходах жители округа неоднократно высказывали предложения выделять средства в бюджете города на благоустройство Широчанского сельского округа отдельной строкой. И расписывать виды работ по каждому населённому пункту округа. Такой наказ давали депутатам городского совета. Но предложение это по каким-то причинам не было принято. А ведь в Широчанском сельском округе, по статистическим данным, проживают около 10 тысяч человек. Это более 10 процентов от списочной численности жителей Ейска. Естественно, они вносят весомую лепту в пополнение доходной части бюджета, уплачивая налоги на доходы физических лиц, имущество, землю, транспорт. На территории округа работают и предприятия, отчисляющие налоги в бюджет. И, конечно, жители вправе ожидать того, что часть бюджета города будет направляться на строительство и ремонт дорог и тротуаров, уличное освещение, благоустройство.

 

Но власти Ейского городского поселения в своей повседневной деятельности приоритет отдают городским территориям. А такой подход к делу жителей сельского округа явно не устраивает. И городским властям, по логике вещей, следует уделять больше внимания населённым пунктам, территориально входящим в Ейское городское поселение.

Георгий Тимофеев.