Краснодарский край третий год подряд стал лучшим регионом РФ по развитию физической культуры и спорта. Итоги Всероссийского смотра-конкурса подвели 31 марта в Москве.
Как сообщает пресс-служба краевой администрации, Кубань обогнала такие сильные «спортивные» территории, как Татарстан и Санкт-Петербург.
Вице-премьер правительства Виталий Мутко и министр спорта России Павел Колобков поздравили представителя Кубани – министра физической культуры и спорта края Людмилу Чернову с заслуженной победой.
Конкурс проводится ежегодно. Итоги подводятся по следующим параметрам: физическая культура и массовый спорт, подготовка спортивного резерва, спорт высших достижений, адаптивная физическая культура и спорт, а также материально-техническая база и финансирование физкультуры и спорта.
Как пишет «Сельская газета», в Краснодарском крае систематически занимаются физической культурой и спортом 44,5% от общей численности населения, или свыше 2 млн жителей.
На территории региона построено 547 универсальных спортплощадок, 400 из них расположены в сельской местности. Также в муниципалитетах открыто более 650 физкультурно-спортивных клубов по месту жительства.