В Ейском районе для выявления гостиниц, не прошедших квалификацию, создадут специальные рабочие группы. Об этом стало известно в ходе совещания, которое провел министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди.
Сейчас процедуру классификации прошли почти 4,6 тыс. отелей и гостиниц региона. Это почти 90% объектов размещения края. Однако, как было отмечено в ходе заседания, в Ейском районе процент исполнения плана ниже среднего уровня по краю.
«При этом Азовское побережье является одним из перспективных направлений развития туризма. Сюда приезжают отдыхать семьями, кроме того, эта территория популярна у любителей активных видов отдыха, кайтсерфинга и виндсерфинга», – отметил руководитель минтуризма края.
Для исправления ситуации в Ейске создадут рабочие группы по выявлению гостиниц, не прошедших классификацию. В состав таких комиссий войдут сотрудники администрации муниципального образования и территориальных надзорных органов, которые будут выявлять и пресекать факты оказания гостиничных услуг и услуг по временному размещению отдыхающих без свидетельства о присвоении категории.
Как отметил Христофор Константиниди, большое внимание необходимо уделить информационной и даже агитационной работе, в том числе с привлечением СМИ.
«И собственники средств размещения, и туристы должны понимать, что такое классификация и для чего она нужна. Эта меры направлена, прежде всего, на повышение качества услуг и защиту интересов отдыхающих. «Звезды» на фасаде отеля – это индикатор получения заявленного набора услуг и их качества», – резюмировал министр.
Напомним, с 1 января 2017 года предоставление гостиничных услуг в Краснодарском крае допускается только средствами размещения, прошедшими классификацию.