Решение о выделении средств народные избранники приняли на последней сессии городского Совета. Деньги предполагается получить в кредит у муниципального образования.

В 2016 году по программе капитального ремонта автомобильных дорог израсходовано 75,7 миллионов рублей, в том числе из краевого бюджета – 60,6 миллионов. На содержание улично-дорожной сети затрачено 52,2 миллионов.
 

Депутаты, при одном воздержавшемся, одобрили изменения генерального плана развития города. Главный специалист управления архитектуры и градостроительства города Наталья ГОПАЛО рассказала, в чём они заключаются, а ранее проект подробно обсуждали на депутатской комиссии. В частности, общая площадь индивидуальной жилой застройки увеличивается почти на 11 гектаров и составит около 1044 гектаров. Произойдёт это за счёт зоны сельскохозяйственного использования, зелёных насаждений общего пользования и проектных территорий курортного назначения. Больше мест под частные дома будет на окраине Ейска, в посёлках Краснофлотском и Морском. Добавились участки, которые можно будет использовать под общественно-деловую застройку.
 

Напомним, что в прошлом году городские архитекторы подготовили 210 градостроительных планов земельных участков, выдали 297 разрешений на строительство объектов капитального строительства и 80 разрешений на ввод их в эксплуатацию.
 

План приватизации за прошлый год предусматривал продажу 25 объектов муниципальной собственности, в том числе 18 объектов недвижимости. В городскую казну приватизация принесла чуть больше пяти миллионов рублей. На два предложения не нашлось желающих. Объекты планируют попробовать продать уже в этом году. Об этом рассказала начальник управления имущественных и земельных отношений администрации города Татьяна ЯЦЕНКО.
 

Плата за пользование муниципальным имуществом является одной из составляющих доходной части местного бюджета. За 2016 год в бюджет поступило неналоговых доходов в сумме 116,9 миллионов рублей. По состоянию на 1 января 2017 года в казне числится 2102 объекта балансовой стоимостью 1 миллиард 696 миллионов рублей.
 

Конкурс на самый благоустроенный участок территориального общественного самоуправления обязательно пройдёт и в этом году — депутаты «дали добро». Заявки (с обязательными фотографиями) в конкурсную комиссию будут принимать с 1 июля по 1 августа текущего года по адресу: город Ейск, ул.Баррикадная,1 (2 этаж, каб. №6). Жюри будет оценивать чистоту и дизайн придомовой территории, состояние детских и спортивных площадок, мест отдыха, автомобильных парковок, состояние зелёных насаждений, оригинальный дизайн клумб и элементов в обустройстве придомовой территории, состояние урн для сбора мусора.

Активность граждан в содержании и благоустройстве придомовой территории станет одним из основных «плюсов». Кстати, в 2015 году за участие в краевом конкурсе на звание «Лучший ТОС» орган территориального общественного самоуправления №77 города Ейска получил денежную премию – полмиллиона рублей. На эти деньги в 2016 году отремонтировано 400 квадратных метров проезда вдоль многоквартирного дома №191/1 по улице Первомайской. А в прошлом году среди ейских ТОСов первым стал участок территориального общественного самоуправления №54 из посёлка Широчанка.

Заместитель председателя Совета, работающий на освобождённой основе, Юрий Лукьянченко попросил коллег освободить его от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу. Народные избранники не стали возражать и удовлетворили ходатайство Юрия Юрьевича. Тем не менее, при нём остаётся его депутатский мандат, и он продолжит работу в горсовете.

Сусанна СОМОВА.