Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил за хамское отношение к пациентам лишать врачей возможности дальнейшей профессиональной практики. Об этом глава региона заявил на заседании коллегии краевого минздрава 29 марта в Сочи.

По словам Кондратьева, чаще всего жалобы пациентов связаны с низкой квалификацией медперсонала и отсутствием профессиональной этики.
«Каждое проявление хамского отношения к пациентам должно быть причиной лишения возможности заниматься врачебной практикой», – подчеркнул Кондратьев, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.

По словам министр здравоохранения Кубани Евгения Филиппова, для проверки квалификации врачей в регионе в дальнейшем планируют ввести специальное тестирование. Программу оценки медперсонала минздрав региона сейчас разрабатывает совместно с КубГМУ. Как пишет газета «Восход», первыми тестирование пройдут выпускники медуниверситета, с сентября 2017 года начнут проверку уровня знаний врачей первого года работы.

«Не для формы, а реальную аттестацию проведите. Если врачи будут лишаться дипломов после аттестации, то и по-другому начнут относиться к своей работе, к своим пациентам. Нельзя забывать и о врачебной этике, о поведении медиков», — подчеркнул Кондратьев.