Власти Кубани в 2018 году выделят 1 млрд рублей на приобретение медицинского оборудования для учреждений здравоохранения. Такое заявление сделал губернатор Вениамин Кондратьев в ходе заседания коллегии минздрава, которое состоялось в Сочи 29 марта.
Глава региона отметил значимость постоянного обновления в этой отрасли. Так, по его словам, в 2016 году из бюджета края было выделено 180 млн рублей на покупку 85 автомобилей скорой медпомощи. В этом году 250 млн рублей предусмотрено на приобретение медицинского оборудования для муниципалитетов.
«Несмотря на ограниченность бюджетных средств, деньги мы выделяем на самое необходимое, в том числе на закупку медоборудования. В следующем году на эти цели из краевого бюджета планируется направить 1 млрд рублей», – заявил губернатор, слова которого цитирует пресс-служба администрации Краснодарского края.
Вице губернатор Анна Минькова, которая также присутствовала на совещании, отметила, что сейчас в муниципалитетах идет обновление старых сельских больниц.
«В прошлом году на строительство офисов врачей общей практики край выделил больше 130 млн рублей, что позволило построить 20 ВОПов. В этом году запланировано 146 млн рублей. Если откроем еще 20, то получим 240 офисов, всего же краю нужно 500 таких офисов», – пояснила вице-губернатор.
Как пишет издание «Авангард», медучреждения Краснодарского края удостаиваются наград на самом высоком уровне. Так, Краснодарская детская краевая клиническая больница стала лауреатом национального конкурса «Лучшее учреждение здравоохранения РФ – 2016». Лучших определяли, в том числе, на основании общественного мнения.