Причиной нападения на журналистов «Радио Свобода» Сергея Хазова-Кассиа и Андрея Костянова в городе Кропоткин Краснодарского края мог стать бытовой конфликт, пишет Юг Times со ссылкой на слова очевидцев происшествия.
Ранее журналисты обратились в полицию с заявлением, в котором сообщалось, что их избили, а также отобрали аппаратуру неизвестные люди. По словам сотрудников СМИ, это была группа из 10-15 человек в масках.
Как сообщают свидетели происшествия, потасовка местных жителей со съемочной группой была вызвана неоднозначным поведением самих журналистов. Очевидец 34-летний Андрей Кириллов рассказал изданию, что накануне вечером Хазов-Кассиа и Костянов повздорили в кафе с компанией молодых людей.
По факту инцидента правоохранительные органы начали проверку, нападавшие разыскиваются. При этом, в ходе проверочных мероприятий аппаратура, о пропаже которой заявили журналисты, была найдена в их номере в гостинице, сообщает ТАСС.
Источник в правоохранительных органах Краснодарского края предполагает, что заявив о пропаже техники, члены съемочной группы пытались устроить провокацию. «Сотрудники американского СМИ целенаправленно приехали на Кубань искать протесты, но не нашли их. Поэтому они и попытались устроить провокацию — заявили о якобы похищенной дорогой аппаратуре, которая на самом деле все это время спокойно лежала в их номере», — отметил источник.
«Радио Свобода» — международная некоммерческая радиовещательная организация, финансирование ее деятельности ведется Конгрессом США.
Отметим, что в списке журналистов на сайте радиостанции фамилий Костянов и Хазов-Кассиа нет.