Продовольствие должно быть качественным и безопасным
 
Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам под председательством Владимира Кашина 21 марта провел парламентские слушания на тему «Законодательное обеспечение развития переработки сельскохозяйственной продукции». В обсуждении темы приняли участие депутаты Госдумы, представители министерств и ведомств, законодательной и исполнительной власти регионов, научного сообщества и товаропроизводителей, коммерческих и некоммерческих организаций.
 
Открывая слушания, Владимир Кашин, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам назвал тему стратегически важной. 
 
 
 
 
Сегодня пищевая и перерабатывающая промышленность включает в себя более 30 отраслей, объединяющих 44 тысячи действующих организаций, где занято около 1,3 миллиона человек. Стратегической целью является обеспечение гарантированного и устойчивого снабжения населения страны безопасным и качественным продовольствием. Гарантией достижения стратегической цели, стоящей перед отраслями переработки сельхозпродукции, по его словам, является стабильность внутренних источников продовольствия и сырьевых ресурсов, а также наличие необходимых резервных фондов.
 
Многие участники парламентских слушаний предлагали ориентироваться на социальный уровень, выступали с критикой торговых сетей предпочитающих торговлю продукцией низкого качества вместо продвижения качественной местной продукции. 
 
 
[node:title]
Особый интерес вызвало выступление Натальи Боевой, члена Комитета Госдумы по аграрным вопросам. Она остановилась на проблематике качества переработки и сохранения произведенной сельхозпродукции на примере сектора молочного скотоводства на Кубани, настаивала на производстве отечественного оборудования для переработки молока, мяса и овощей.
Депутат, избранная от Краснодарского края, также затронула проблемы ценообразования в производстве и переработке молочной продукции, представила в своей презентации структуру коммерческих и производственных затрат. Н.Боева говорила о необходимости законодательного закрепления освобождения от налогов производителей отечественного перерабатывающего оборудования, предлагала включить в условия льготного кредитования требование о согласовании с региональными властями выдачи кредитов под 5% предприятиям.
 
Участники парламентских слушаний приняли за основу рекомендации Правительству Российской Федерации и профильным федеральным органам исполнительной власти об ускорении внесения в Государственную Думу более 15 проектов федеральных законов, об обеспечении своевременного
финансирования в 2017 году мероприятий Госпрограммы развития сельского хозяйства, а также увеличения объемов ее финансирования в объеме не менее 100 млрд рублей.
 
По материалам сайта «Закон и порядок»