Машиностроителям Германии представят пакет предложений о сотрудничестве с Краснодарским краем. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе заседания Германо-Российской рабочей группы по развитию сельскохозяйственного и пищевого машиностроения в Берлине.
Делегацию из России возглавлял заместитель Министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов. Участие в мероприятии принял вице-губернатор Кубани Сергей Алтухов.
В ходе совещания было отмечено, что сегодня в России работают десятки компаний с немецким капиталом, в том числе и в машиностроительной отрасли. «Компании из Германии успешно работают в разных регионах. Только в Краснодарском крае – известные на всю страну Claas и Schumacher. Этот опыт нужно развивать», – подчеркнул Морозов.
Заместитель главы Кубани Сергей Алтухов, в свою очередь, еще раз обратил внимание участников заседания на то, что в крае созданы наилучшие условия для ведения бизнеса.
«Национальное рейтинговое агентство «Эксперт РА» второй год подряд ставит наш регион на первое место рейтинга – у нас минимальные риски и максимальный потенциал. А техника, на которой сегодня работают наши аграрии, требует обновления. Поэтому рынок сбыта – огромный, по любому виду оборудования – от сеялок до комбайнов. Мы сами готовим специалистов, поэтому кадровый вопрос для иностранных предприятий стоит не так остро, как в некоторых регионах», – подчеркнул Алтухов, слова которого цитирует пресс-служба администрации Краснодарского края.
Также вице-губернатор отметил, что регион оказывает инвесторам государственную поддержку и обеспечивает максимально комфортный климат для ведения бизнеса.
По итогам заседания Германо-Российской рабочей группы руководители делегаций договорились о том, что стороны подготовят конкретные предложения – в какой сельскохозяйственной технике особо нуждаются российские аграрии, и какие компании Германии заинтересованы в работе в России, сообщает пресс-служба администрации края.