Под председательством вице-губернатора Кубани Анны Миньковой состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края. Участниками мероприятия стали руководители профильных служб и ведомств, заместители глав муниципалитетов региона, члены районных комиссий по делам несовершеннолетних. На заседании Ейский район представляла заместитель главы района Елена Пантелеева. Совместно с ней в мероприятии приняли участие члены районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
 
Собравшиеся в рамках видеоконференции обсудили вопросы о состоянии преступности среди несовершеннолетних по итогам прошлого года. Цифры говорят о том, что количество преступлений в 2016 году уменьшилось в крае на 3,2%. Однако, по словам вице-губернатора, это не повод заниматься самоуспокоением, необходимо, в первую очередь, уделять внимание подросткам, которые уже стоят на учете в органах профилактики, а также тем, которые отчислены по тем или иным причинам из учебных заведений.
 
«Недопустимо, чтобы дети были предоставлены сами себе, важно отслеживать занятость таких подростков», — подчеркнула Анна Минькова.
 
Также на совещании особое внимание было уделено деятельности по предупреждению противоправных действий в отношении детей, в том числе по профилактике жестокого обращения с ними. Члены краевой комиссии утвердили внесение изменений в постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края от 24 октября 2014 г. № 3/8 «Об утверждении порядка межведомственного взаимодействия при возникновении чрезвычайного происшествия с несовершеннолетним», а также план комплексной межведомственной профилактической операции «Подросток».

В рамках акции по всему краю будут проведены мероприятия по предупреждению безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, организации работы по недопущению случаев травматизма и гибели детей в дни летних каникул, а также предупреждения преступлений в отношении детей.

 
Анна Минькова, в свою очередь, призвала руководство городов и районов максимально усилить профилактическую работу с детьми и подростками на период и весенних, и летних каникул.