Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев считает, что районные казачьи общества должны принимать участие в экономической жизни региона. Об этом глава Кубани заявил в ходе заседания Совета атаманов Кубанского казачьего войска, мероприятие состоялось 22 марта в Краснодаре.
Кондратьев отметил, что сейчас войско интегрировано в жизнь общества. К примеру, в крае созданы казачьи классы, казаки охраняют госграницы, государственную и муниципальную собственность, поддерживают порядок на улицах. «Но никогда казачество не станет реальной силой, если не будет принимать участие в экономической жизни региона», — уверен губернатор Кубани.
По его мнению, казакам необходимо заниматься реализацией инвестиционных проектов. «Каждое районное казачье общество должно иметь свой инвестпроект, стараться его реализовать. Вы видите и знаете проблемы своего муниципалитета и должны быть гарантом экономической и социальной стабильности», — подчеркнул Кондратьев, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.
Сегодня в Краснодарском крае насчитывается 49 тыс. казаков, с начала 2017 года их количество увеличилось на 1,4 тыс. человек.