Фермеры Краснодарского в 2016 году получили гранты на общую сумму почти 150 млн рублей. Деньги были выделены из регионального и федерального бюджетов.
Гранты выплачивались, в том числе, и в рамках программы «Поддержка начинающих фермеров». 25 кубанских крастьянско-фермерских хозяйств (КФХ) получили сертификаты на сумму свыше 37,4 млн. Кроме того, 11 хозяйств получили гранты на сумму 112,3 млн рублей в рамках программы «Развитие семейных животноводческих ферм».
По данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, фермеры уже начали реализовывать проекты за счет полученных государственных грантов.
В ведомстве также отметили, что в 2017 году будут увеличены суммы грантов для начинающих фермеров. Аграрии, желающие начать заниматься разведением крупного рогатого скота (КРС) мясного и молочного направлений, смогут получить на эти цели до 3 млн рублей. Также в текущем году будут увеличены суммы грантов на развитие семейных животноводческих ферм – до 30 млн рублей для КРС мясного и молочного направлений, и до 21,6 млн рублей по иным направлениям животноводства.
В минсельхозе пояснили, что господдержка предоставляется на условиях софинансирования, при этом сумма полученного гранта не должна превышать 60% собственных затрат фермера.