Диспетчер водной магистрали 
 

После окончания Армавирского механико-технологического техникума молодой специалист Елена Курганская (на фото) устроилась на работу на Ейский консервный завод. Работала бухгалтером. В те давние времена в Ейск на консервный завод колхозы и совхозы везли плодоовощную и фруктовую продукцию из разных районов края.
 

Завод был загружен, как говорится, на полную мощность. И днём, и ночью шёл приём сельскохозяйственного сырья. Практически круглосуточно велась и отгрузка готовой продукции. Работать приходилось по шесть дней в неделю. Естественно, времени на семью практически не оставалось. И как-то муж, Анатолий Михайлович, предложил: «А давай-ка, Лена, к нам в водоканал. Нам машинист на насосную станцию требуется. Научат тебя азам профессионального мастерства на предприятии, и будешь работать посменно…»

Немного подумав, согласилась. Работа хоть и не по специальности, тяжёлая, но импонировало то, что появится больше времени для домашних дел. И в апреле 1985 года Елена Борисовна пришла работать в водоканал. Год трудилась машинистом насосной станции. После чего её перевели на должность диспетчера. А когда в конце 90-х годов прошлого столетия произошло слияние двух организаций: горводоканала и крайводоканала, в ведении которого находился магистральный водопровод, Елена Курганская осталась на должности диспетчера. Но теперь, кроме городских разводящих сетей, она контролировала и работу магистрали. Зона ответственности диспетчера – от станции первого подъёма (а она расположена на артезианских скважинах в посёлке Октябрьском Ленинградского района) до Ейска и Кущёвской.

– Наша главная задача, – рассказывает Елена Борисовна, – рассчитать, под каким давлением подавать воду с тем, чтобы её уровень в резервуарах не опускался ниже предельной нормы. И в то же время не допускать в резервуарах переливов.

Ну а если на магистральном водопроводе произошла авария, а это видно по снижению давления, диспетчер должна оперативно направить к месту ЧП бригаду аварийно-восстановительного ремонта.

– Елена Борисовна – работник опытный, – говорит директор филиала «ЕГВ» ООО «Югводоканал» Алексей Галась. – Она очень хорошо знает все нюансы работы магистрали. Решения по различным вопросам, которые возникают в ходе дежурства, принимает быстро и правильно. К примеру, при устранении мелкой аварии Елена Борисовна чётко определяет, до какого уровня надо снизить давление в трубе, чтобы специалисты могли устранить порыв без остановки магистрали, а вода, хоть и в меньших объёмах, но подавалась бы потребителям.

В обязанностях Елены Курганской – учёт времени работы агрегатов, скважин, насосов. Это очень важно для бесперебойной работы магистрали, поскольку есть оборудование, работающее по 40-50 лет. Поддерживать его в технически исправном состоянии и помогает чёткий учёт отработанных нормо-часов.

Своевременный профилактический ремонт, техническое обслуживание продлевают жизнь технике. 32 года Елена Курганская работает в водоснабжающей организации. За эти годы несколько раз менялись названия предприятия, проходила реорганизация, но неизменным для Елены Борисовны оставалось её рабочее место. Из своей диспетчерской она чётко следит за работой всего магистрального водопровода. И результаты её труда видят десятки тысяч жителей нескольких районов северной зоны Краснодарского края и Азовского района Ростовской области, куда по магистральному водопроводу подаётся вода из Ленинградского района.

Алексей Гранин.