Пусть завидуют вам!

В дни, когда на базе 1-й взрослой поликлиники проходила профилактическая акция «Кубань против рака», каждый мог попасть на приём к медицинскому психологу Надежде Дорошенко. И хотя организаторы мероприятия предполагали, что к психологу будут обращаться, главным образом, с тревогами, связанными с онкологией, на приём пришли люди с разными, подчас далёкими от медицины проблемами. И одной из них оказался страх выхода на пенсию. Корреспондент встретилась с Надеждой Анатольевной:

 

— Когда утратят остроту трогательные просьбы недавних коллег «почаще заходить на работу», а желание «наконец-то выспаться» будет реализовано, «молодой» пенсионер обычно замечает, что в «сутках слишком много часов». Невостребованность приводит не только к психологическим проблемам, но и к проблемам со здоровьем. Особенно страдают после выхода на пенсию специалисты, на которых «всё держалось». Ведь у такого человека другой – кроме работы – жизни практически не было, и её надо выстраивать с нуля. Плюс глубоко запрятана обида: коллеги и без ветерана со всем справляются. Такие переживания объяснимы и совершенно нормальны. А чтобы проходил этот период менее болезненно, советую будущему пенсионеру заранее расширять круг друзей за пределы сложившегося профессионального общения. Почти наверняка среди ваших «нерабочих» знакомых есть те, кто вам симпатичен, с кем сходитесь во взглядах. Даже если вы ещё работаете и каждая минутка на счету, выкроите время для общения с таким человеком. То же самое, когда бываете на разных выставках (их в городе бывает много), обменяйтесь телефонами с теми, кто занимается тем, что и вам нравится.

 

Ещё напомню неписаное правило: если отобрал игрушку у ребёнка, нужно дать взамен другую. Это – увлечения, на которые, работая, вы времени не находили. Здесь замечу, что почти безболезненно «проживают» уход на пенсию (а по статистике и дольше живут) те, чьё хобби будет близко к оставленной профессиональной деятельности. К примеру, педагог займётся репетиторством. Агроном перенаправит силы на личное подсобное хозяйство. Творческий работник запишется в художественную или танцевальную студию и так далее. Можно реализовать давнее желание заняться йогой, комнатными цветами, рукоделием… Чтобы на чём-то остановиться, вспомните, что вы мечтали делать в детстве.

 

Огромное преимущество сегодняшних пенсионеров – интернет. Купите ноутбук в кредит или попросите близких сделать вам такой подарок. Центр социального обслуживания организует бесплатные компьютерные курсы для пенсионеров. Наконец, попросите детей или внуков уделять вам по полчаса в день (и обязательно всё конспектируйте). Поверьте, освоить компьютер по силам каждому! Тогда вам будет легче записывать свои воспоминания или, скажем, составлять вашу родословную, за что вам после будут благодарны дети, внуки. А главное, вы найдёте в интернете единомышленников и друзей по интересам – цветоводству, ландшафтному дизайну, вязанию, бисероплетению, поэтическому и любому другому творчеству. Не пренебрегайте и личным общением – зачастую в интернете складываются очень доверительные отношения. А после – почему бы нет – может состояться встреча.

 

Большинство, думая о пенсии, страшатся безденежья. Но не работая, вы сможете эффективнее распоряжаться деньгами – к примеру, готовить вкусные и полезные домашние блюда. Выращивать на грядке или подоконнике раннюю зелень, овощи. Думаю, получится выкроить деньги и на небольшие путешествия. Турбюро предлагают поездки выходного дня в Сочи, Лаго-Наки, на термальные источники… При храмах организуют недорогие паломнические поездки по святым местам. Обратите внимание, какой огромный плюс, что вы живёте на юге, в таком благодатном крае! Но сколько раз за лето вы выбрались на море, когда работали?

 

Теперь вы можете в самое подходящее для вас время – без суеты и давки в автобусе – купаться, прогуливаться по Таганрогской набережной, да просто дышать целебным морским воздухом! В том, что наш город маленький, есть своё преимущество – вы без особого труда узнаете о существующих у нас группах здоровья «для тех, кому за…», о клубах и кружках по интересам. Такая информация есть в ДК и Доме офицеров, библиотеках. Нередко и в газетных публикациях о людях увлечённых. И главное, разве вам не приходилось сожалеть, что редко удаётся пообщаться с внуками? Теперь вы найдёте для этого время. А может, вы хотели бы почаще бывать наедине с собой, читать, просматривать старые альбомы? Тогда не заставляйте себя общаться. Делайте только то, что вам нравится. Любите и балуйте себя. Вы это заслужили!

 

А что касается травмирующих встреч с коллегами, о чём рассказала одна из обратившихся за консультацией… Если, хвастаясь своей «бурлящей» жизнью, бывшие сотрудницы не в состоянии почувствовать ваше состояние, советую вам «защищаться». Расскажите, как по утрам вы вместо того, чтобы бежать на маршрутку, делаете зарядку в парке. Или среди недели, когда народу меньше, ездите на море в Должанскую. Наконец, какие великолепные фильмы вы можете позволить себе смотреть по ночным каналам телевидения… И пусть не вы, а вам завидуют!

Татьяна ШЕКЕРА.