Мероприятия, посвященные годовщине воссоединения Крыма с Россией, прошли 18 марта в Краснодарском крае. Масштабный митинг в честь этой даты собрал на Пушкинской площади Краснодара более 11 тыс. человек, сообщает пресс-служба администрации региона.
В мероприятии принимал участие руководитель исполкома – координатор Краснодарской краевой народно-патриотической организации «За веру, Кубань и Отечество!» Николай Денисов. Он отметил, что воссоединение Крыма и России способствовало укреплению исторических традиций взаимопомощи.
«Первой, кто протянул руку помощи Крыму, была Кубань. И сегодня между регионами развиваются отношения в различных сферах», – отметил Николай Денисов.
Первый заместитель атамана Кубанского казачьего войска, казачий полковник Николай Перваков напомнил, что кубанские казаки в числе первых отправились в Крым помогать жителям полуострова.
«Кубанским казакам не привыкать защищать своих братьев-славян, и тысячи казаков откликнулись на этот призыв. Под руководством атамана Николая Долуды мы буквально за сутки переправились в Крым. Три с половиной недели – и в окопах, и в открытом поле – и никто не дрогнул, и защитили Крым, с честью выполнили свою миссию», – рассказал Николай Перваков.
Секретарь Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова, в свою очередь, отметила мужество жителей Крыма. Несмотря на санкции и различные провокации в отношении республики, крымчане не отступили от своей позиции.
«После того, как они преодолели первые трудности, активно включились в то, чтобы свой Крым сделать процветающим в сельском хозяйстве, туризме, промышленности, образовании и медицине, – акцентировала Любовь Попова.
По мнению члена регионального штаба краевого отделения «Молодой Гвардии» Алины Исаевой, празднование воссоединения Крыма и России особенно важно для молодежи. «Подрастающее поколение видит и чувствует величие Родины, потому что Крым – это наша история и наша гордость. Это наша земля, где три года назад восторжествовала историческая правда и справедливость», – отметила Алина Исаева.
Завершился митинг концертом лучших профессиональных творческих коллективов Кубани.