В Краснодарском крае 23 марта стартует досрочный период сдачи ЕГЭ. Об этом сообщила вице-губернатор Анна Минькова в ходе селекторного совещания с заместителями глав муниципалитетов по социальным вопросам.
В этом году единый государственный экзамен будут сдавать 23 тыс. одинадцатиклассников, также пройти государственную итоговую аттестацию (ГИА) предстоит 54 тыс. учеников девятых классов . Для организации экзаменов из краевого бюджета будет выделено 110 млн рублей.
В ходе заседания было отмечено, что необходимо уделить особое внимание школам с низкими результатами ЕГЭ. Помочь в этом, по мнению Анны Миньковой, может проект «Сдать ЕГЭ про100!». Он предусматривает методическую и управленческую помощь школам в 11 районах края.
Также на совещании поднимали вопросы безопасности, а также эффективного взаимодействия всех структур, обеспечивающих в целом проведение экзаменов.
«Сегодня мы подошли к такому уровню организации, которая позволяет проводить работу эффективно, – подчеркнула министр образования, науки и молодежной политики Татьяна Синюгина, которая также присутствовала на совещании.
Она добавила, что девиз этого года – «Комфортный, спокойный государственный экзамен».
Досрочный этап сдачи госэкзамена стартует на Кубани уже на следующей неделе и продлится до 14 апреля. Основной этап пройдет с 29 мая по 1 июня. В этом году выпускники будут ЕГЭ будут сдавать в 15-й раз.