В Краснодарском крае на мероприятия детской оздоровительной кампании в 2017 году выделят 1,846 млрд рублей, что на 6,4% больше, чем годом ранее. Такие данным привел на пресс-конференции в столице Кубани и. о. министра труда и социального развития региона Сергей Белопольский.

По его словам, из краевого бюджета на оздоровление детей в текущем году направят 1,236 млрд рублей, еще порядка 610 млн рублей выделят муниципальные образования.
«Таким образом мы сохраним финансирование отдыха детей на уровне 2016 года, в котором край из бюджетов разных уровней выделил порядка 1 млрд 735 млн средств», – сообщил и.о. министра, слова которого приводит пресс-служба краевой администрации.

Белопольский напомнил, что задача сохранения объема финансирования летнего отдыха и оздоровления детей была поставлена губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым.
В целом детской оздоровительной кампанией в 2017 году планируется охватить более 98% юных жителей Краснодарского края. Приоритетное внимание будет уделено инвалидам, сиротам и детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

По словам и. о. министра, высокую эффективность в оздоровлении детей показали водолечебницы. В этом году для детей школьного возраста планируется выделить 7 тыс. курсовок в водолечебницы.
«Это очень эффективный способ оздоровления, к тому же менее затратный. Детям предоставлена возможность в амбулаторном порядке в своем муниципалитете посетить водолечебницу. Такие специализированные учреждения есть в Краснодаре, Ейске, Гулькевичах. Сейчас прорабатывается возможность предоставлять такие услуги детям в Сочи, Туапсе и других населенных пунктах края», – отметил Белопольский.