Начальник отдела потребительского рынка и услуг Игорь Симонов проинформировал участников районного планёрного  совещания о проводимой работе по пресечению незаконной торговли спиртом и алкогольной продукцией. В полномочия администрации района, пояснил Игорь Симонов, входит мониторинг ситуации. По выявленным нарушениям письма направляются в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер.
 

Лицензии на продажу алкоголя имеют 133 юридических лица. Торговля спиртным осуществляется в 649 предприятиях торговли и общественного питания. По статистическим данным, которые присланы в администрацию района из края, в прошлом году ейчане выпили 1422079 литров алкоголя. В том числе водки – 346880 литров, ликёров – 37700, вина – 700769, коньяка и виски – 102940, слабоалкогольных напитков – 38320 литров.
 

Простые арифметические подсчёты показывают, что каждый житель муниципального образования, включая грудного младенца, употребил в прошлом году почти 10 литров алкогольной продукции. Причём, здесь не учитывается алкоголь собственного изготовления. Ведь ни для кого не является секретом, что для собственных нужд граждане делают вино, варят самогон. Есть среди них и те, кто ведёт незаконную торговлю произведённой продукцией.

 

 

Георгий Тимофеев.

Из оборота изъято 1908 литров спиртосодержащей продукции, взято 14 проб для проверки качества продаваемого алкоголя. На телефон доверия поступило три обращения граждан. По двум составлены протоколы об административном правонарушении.

 

Юрий Келембет коснулся темы охраны биоресурсов. Но это тема отдельного газетного материала. Его вы можете прочитать в газете «ПС» в пятницу, 17 марта.