Трамплин для первоклашек 

Ученики первых-четвёртых классов Ейского района – 226 мальчишек и девчонок попробовали свои силы в качестве будущих Лобачевских. Они участвовали в муниципальном этапе олимпиады по математике. 

С самого раннего утра гимназия №14 превратилась в жужжащий улей: родители, дедушки и бабушки пришли сюда вместе со своими детьми, ведь многие юные математики впервые попали в чужую школу на олимпиаду. Уже на входе их встречали волонтёры – гимназисты и сразу же провожали группы в нужные аудитории. «Чтобы разместить такую «армию» математиков, потребовалось девять классных комнат», – рассказала директор учебного заведения Анна Кравцова. Завуч начальной школы Ирина Ефимова добавила, что гимназия всегда готова принять участников олимпиад, независимо от их возраста или предмета.

Задания, которые получили ученики в этот раз, в целом соответствовали школьной программе, но, конечно, в них были «подводные камни», рассчитанные на смекалку и сообразительность. Первоклашкам и второклашкам на решение заданий отводилось 40-45 минут, а третьим и четвёртым классам – час.

На зональный этап в станицу Ленинградскую отправятся шесть четвероклассников, получивших наибольшее количество баллов: Варвара Попович (лицей №4), Егор Яблочков (СОШ №2), Алина Намазова (гимназия №14), Ангелина Волощук (лицей №4), Кристина Хачатрян (лицей №4), Виктория Игнатьева (СОШ №20).

18 педагогов начальных классов (откликнулись все учителя, к которым обратились организаторы олимпиады) почти три часа проверяли работы школьников. Для мальчиков и девочек первых-третьих классов это хорошая возможность подготовиться к будущим школьным конкурсам. Уже прошла олимпиада по русскому языку. В муниципальном этапе участвовали 242 ребёнка. Наибольшее количество баллов набрали Дарья Реук (гимназия №14), Виктория Игнатьева (СОШ №20), Марина Пугач (лицей №4), Егор Яблочков (СОШ №2), Богдан Гутенев (СОШ №2), Артём Бурнадский (лицей №4). Именно они поедут на зональный этап.

 

18 марта состоится муниципальная олимпиада по предмету «Окружающий мир». Между прочим, в соседних районах по нему не проводят олимпиаду в начальной школе, а в Ейском районе она пройдёт уже во второй раз. Как говорят организаторы, в таких конкурсах можно найти настоящих «звёздочек» – юных гениев и просто знатоков-любителей по самым разным предметам. Это — хороший трамплин в освоении «олимпийских вершин» науки.

Марина ШКЕТОВА.