Конкурс чтецов «Живая классика» становится всё популярнее среди школьников Ейского района. В этом году организаторам муниципального этапа пришлось разбить участников на две подгруппы. В первой выступали учащиеся сельских школ, во второй – городских, всего 38 ребят шестых-десятых классов. Как и в прошлые годы, они соревновались в первой школе города Ейска.

 

Артистизм во всей красе

 

Одно из главных условий конкурса — подростки должны читать прозу, которая не входит в школьную программу. Оценивались грамотность речи, глубина погружения в текст, артистичность и выбор произведения. Кому-то может показаться, что последний пункт неважен, но это не так. Если чтец представлял стихотворение или программное произведение, жюри ставили минимальное число баллов.

По условиям конкурса можно было читать произведения по книге. Но большинство предпочли выучить наизусть, а как иначе проявить свой артистизм во всей красе? Очень сложно в небольшой заметке рассказать о каждом участнике, ведь все они долго готовились и выступили на очень хорошем уровне.

Отмечу, что были представлены самые разные произведения. Например, отрывок из «Молодой гвардии» про мамины руки выбрали сразу двое учащихся. Две девушки читали рассказ о переживаниях санитарки на войне. Звучали «Плаха» и «Марсианские хроники», «Похороните меня за плинтусом» и «Варварство», «Кузнец и смерть», «Чайка», «Толстый и тонкий»…
 

Самое яркое впечатление на жюри произвёл Владимир Отрощенко из школы села Воронцовки своим великолепным исполнением в лицах «Сказа о деде Всеведе» (авт. В. Попов). Десятиклассник вышел в костюме казака, а дед в его исполнении зазвучал неповторимым кубанским говорком. Вместе с Владимиром первое место разделил шестиклассник Константин Глущенко из лицея №4, который инсценировал рассказ «Три ветки мимозы» (авт. В.Железников).

 

На втором месте — лицеистка из девятого класса Елена Сидельникова («Леночка», авт. Е. Пономаренко).

 

На третьем месте — десятиклассница школы №2 г.Ейска Александра Антонова («Зеркало», авт. Б.Ганаго).

Лауреатами конкурса стали девятиклассница Виктория Вьюгина из школы №18 пос. Заводского («Леночка», авт. Е. Пономаренко), восьмиклассница Анастасия Кравцова из гимназии №14 («Дневник Тани Савичевой», Ю.Яковлев),

десятиклассник из школы №23 с.Воронцовки Карен Шахбазян («Не пускайте Рыжую на озеро», авт. Е.Габова) и шестиклассница Анастасия Паршикова («Бременские музыканты», авт. Братья Гримм). Дарья Хорошайлова из пятого класса камышеватской школы №6 выступала фактически вне конкурса и стала самым юным лауреатом конкурса («Открытка», авт. М.Дружинина). На краевом туре всероссийского конкурса юных чтецов Ейский район будут представлять Владимир Отрощенко, Константин Глущенко, Елена Сидельникова.

Марина ШКЕТОВА.