В Краснодарском крае будут ужесточены меры по охране рыбных зон, сообщили в ходе заседания оперативного штаба по охране и контролю за пользованием водными биоресурсами. Совещание состоялось в Приморско-Ахтарском районе под председательством вице-губернатора Андрея Коробки.
Как рассказал заместитель руководителя Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Юрий Бахолдин, на территории края в 2017 году разработан и реализуется комплекс мероприятий по охране водных ресурсов в период весеннего нереста. По его словам, акватории водоемов разделены на участки, за каждый из которых отвечает должностное лицо. Кроме того, в местах нереста дежурят мобильные группы. С начала года было выявлено 39 нарушений.
Что касается браконьерства, в 2016 году на 50% выросло количество нарушений со стороны рыбаков. К примеру, некоторые хозяйства региона получают документы на вылов одного объема рыбы, а по факту вылавливают значительно больше.
Добытую рыбу затем реализуют в прибрежных населенных пунктах – на рынках и ярмарках края. В связи с этим в муниципалитетах будет усилен контроль за реализацией рыбы и рыбной продукции в местах стихийной торговли.
По мнению Андрея Коробки, с браконьерством необходимо вести борьбу круглосуточно. «Оперативный штаб должен работать не на бумаге. К работе необходимо привлекать казачество, сотрудников полиции, участковых. Практический результат от разработанных мероприятий должен быть уже в текущем году», – акцентировал вице-губернатор, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.
Также Андрей Коробка предложил проработать вопрос о внесении изменений в правила рыболовства и со следующего года распоряжением главы региона внести полный запрет на движение всех видов маломерных судов на кубанских водоемах в период весеннего нереста. «Этот срок должен быть не менее трех лет в азовских лиманах», – отметил вице-губернатор.
Кроме того, замглавы региона предложить выйти на Минсельхоз РФ с предложением рассмотреть возможность передачи территориальным управлениям Росрыболовства на местах полномочий по установлению ограничений на вылов рыбы.