Полномочный представитель губернатора Кубани по взаимодействию с фермерами Вячеслав Легкодух рассказал журналистам о деятельности краевой рабочей группы, созданной для оказания содействия аграриям в решении спорных вопросов, связанных с использованием сельскохозяйственных земель.
Он напомнил, что группа была создана по инициативе главы Кубани Вениамина Кондратьева в конце марта 2016 года. В сентябре минувшего года приняли решение изменить формат ее работы. В состав группы включили представителей региональных ведомств и правоохранительных структур. Теперь все поступающие заявления рассматривают по принципу «одного окна». К работе над каждой заявленной фермером проблемой подключают сразу представителей всех ведомств.
Всего группой принято на рассмотрение более 100 обращений. «Недавно для ускорения решения земельных вопросов на рабочей группе по делам фермеров при губернаторе мы создали подгруппу, если так можно сказать, узкой направленности», – сообщил Легкодух, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.
Он также отметил, что по инициативе рабочей группы региональный минсельхоз совместно с департаментом имущественных отношений Краснодарского края и Законодательным Собранием уже выступил с рядом инициатив по совершенствованию земельного законодательства.
«В Государственную Думу от администрации Краснодарского края направлено 8 законодательных инициатив, в том числе и по использованию земель сельскохозяйственного назначения. Мы предложили увеличить кворум собраний владельцев земельных паев с 25 до 50 процентов и только при такой явке принимать решения. Администрации сельских поселений должны нести полную ответственность за проведение собраний пайщиков и составление протоколов», – заявил полпред губернатора.
Он подчеркнул, что к работе над решением спорных земельных вопросов необходимо подключать представителей местной власти. По словам омбудсмена, там, где главы уже участвуют в этой деятельности, проблемы удается решать без судебных разбирательств.
«Главное – удалось достичь понимания того, что надо менять отношение к земельным вопросам. Этого требует сегодняшний день. Краевые власти это видят, а самое главное, действуют. В краевой собственности, как известно, находится около 500 тысяч гектаров земли. На владение этим достоянием заключено 2 тысячи договоров. Очень важно, чтобы они не «подвисли». Чтобы этого не случилось, и действует рабочая группа при губернаторе края по земельным вопросам», – акцентировал Легкодух.