Первоцветы

Участие ребят Ейского эколого-биологического центра в акции в защиту первоцветов – давняя традиция. Масштабы её – вся Россия.

 

Побывав в музее «Михизеева поляна» в станице Махошевской Мостовского района, юные экологи из Ейского эколого-биологического центра «заразили» и ребят из местной школы идеей акции «Внимание! Первоцвет!» Возвращаясь из экскурсионной поездки, «десант» юных ейских туристов высадился на майкопском рынке. Завидев, что дети раздают листовки и «пристают» к прохожим с беседами о первоцветах, продавцы забеспокоились. Впрочем, реакция большинства майкопчан была доброжелательной, они поддержали ейскую команду защитников природы. А ещё во время поездки в горы ребята успели установить в лесу возле цветов таблички, напоминающие об их защите.

 

К сожалению, в преддверии весенних праздников миниатюрные букетики из редких, сокращающихся в численности цветов можно купить чуть ли не на каждом рынке. Не останавливают и штрафы за продажу (как и за покупку) букета из подснежников, цикламенов, морозника. Пока есть спрос – будет и бизнес. Но если каждый скажет «нет» покупке подобного букета, то и однодневные цветочные предприниматели свернут свой незаконный бизнес. Тем более что достойная альтернатива есть: всё чаще магазины предлагают раннецветущие горшечные растения.

 

Ольга ОЗГА,

методист Ейского

эколого-биологического центра.