Более 80 тысяч рублей – таков ущерб водным биологическим ресурсам Азовского моря нанесли жители одного из сёл Щербиновского района в период сезонного запрета любительского и спортивного рыболовства. 

Браконьеров задержали в рамках контрольно-проверочных мероприятий сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю в районе Ейского лимана с поличным. Незадолго до этого мужчины вышли на резиновой лодке в акваторию лимана и из установленных накануне перед входом в канал районного нерестового хозяйства сетей изъяли улов. На берегу нарушителей правил рыболовства задержали. В изъятых мешках оказалось порядка 3300 экземпляров тарани, которая была в нежизнеспособном состоянии. Эксперты посчитали, что нанесённый урон биоресурсам превысил 80 тысяч рублей.

В настоящее время жители села Ей-Укрепление за нарушение правил рыболовства привлечены к административной ответственности по статье 8.37 КоАП РФ. У них изъяты орудия промысла: 7 сетей общей протяжённостью более 350 метров и лодка. Административное расследование продолжается. За содеянное правонарушителям грозит крупный штраф и возмещение нанесённого биоресурсам Азовского моря ущерба.

Пресс-служба

ПУ ФСБ России

по Краснодарскому краю.