Дела депутатские

Зачётная сессия

На очередной сессии райсовета народные избранники обсудили темы, касающиеся муниципальных финансов и имущества, работы полиции и территориальной контрольно-счётной палаты. Заседание вёл председатель Совета Владимир ПЕТРОВ, из 28 депутатов на сессии присутствовали 25.

Начальник районного отдела МВД Николай МИНЕНКО доложил о деятельности своих подчинённых в минувшем году:

 

 — Мы сконцентрировали усилия на тех направлениях, которые население оценивает в первую очередь.

 

Начальник отдела видит положительные тенденции. Проделанная работа способствовала снижению уровня отдельных преступлений и правонарушений. Почти на семь процентов сократился показатель преступности и чуть больше, чем на два процента – подростковой преступности. Результаты работы полицейских отмечены и на региональном уровне.

Депутаты в целом очень одобрительно отнеслись к выступлению главного полицейского района. Но не обошлось и без критических замечаний.
 

«Не собираюсь вмешиваться в работу службы участковых уполномоченных, но если вы привлекаете участковых к дежурству, значит, казаки и общественники в нашем сельском поселении в этот день не могут выйти на дежурство. Я оставляю за собой право обратиться в главное управление МВД по Краснодарскому краю».

 

Ещё одна проблема (по мнению депутатов) – недостаток открытости в работе отдела. Народные избранники порекомендовали больше внимания уделять общению с жителями через социальные сети, как это делают в районной администрации, и не отказываться от оперативных комментариев по резонансным делам.

Аварийность на дорогах, плохая освещённость пешеходных переходов, состояние трасс – вот неполный перечень вопросов, которые обсуждали в прениях.

 — Состояние дорог ужасающее. Район получил на их ремонт и поддержание из краевого бюджета 30 миллионов рублей. Это только пятая часть от необходимых средств. Глава района Юрий Келембет, мэр Ейска Валерий Кульков и я смогли доказать в администрации края необходимость выделения дополнительных денег. Весной муниципалитет получит ещё 40 миллионов рублей. В этом нам помог и вице-губернатор Николай Долуда, который участвовал в недавней открытой сессии райсовета и обещал сою поддержку району, — отметил присутствовавший на очередной сессии Совета депутат ЗСК Виктор ДЕДЕШКО.

 

По итогам рассмотрения отчёта народные избранники единогласно признали работу отдела МВД удовлетворительной.

Ожидаемо легко прошёл ежегодный отчёт о работе районной контрольно-счётной палаты. Её председатель Светлана ЧАЛЕНКО сообщила, что по результатам проверок, проводимых специалистами палаты, в казну удалось вернуть почти 277 тысяч рублей. Депутаты практически не задавали выступающей вопросов, а буквально расточали похвалы. И неудивительно, ведь когда создавалось подразделение, многие народные избранники опасались, что «создают монстра, который будет только тормозить работу». Но «получили большое подспорье депутатскому корпусу и исполнительной власти». Народные избранники не просто хотят поощрить руководителя и сотрудников палаты за профессиональную деятельность, но и, по возможности, расширить штат учреждения.

А чуть позже на сессии Светлана Чаленко была переизбрана на должность председателя контрольно-счётной палаты. Её кандидатуру предложил глава района Юрий Келембет, депутаты такой вариант единогласно одобрили. Светлана Чаленко имеет два высших образования – экономическое и юридическое. Общий юридический стаж работы – 17 лет, на руководящих должностях – 10 лет.
 

Начальник юридического отдела районной администрации Ольга ТИХОНОВА рассказала, что произошли новые изменения в федеральном законодательстве, касающемся местного самоуправления. Поправок набралось целых 25, поэтому оказалось разумнее не вносить в Устав муниципалитета изменения, а подготовить новый проект так, чтобы он не противоречил букве действующего закона.
 

Начальник финансового управления Тамара ЕФРЕМОВА предложила народным избранникам внести коррективы в бюджет текущего года. Сокращаются объёмы и доходов, и расходов, но это связано с движением средств между бюджетами разного уровня. Однако показатели собственных доходов, запланированных на год, остаются неизменными – свыше 700 миллионов рублей. Депутаты проголосовали за новые расходы. Более четырёх миллионов рублей будет потрачено на выплаты за услуги, оказанные в минувшем году, и на текущие расходы бюджетной сферы. Ещё три миллиона рублей предполагается направить на проведение муниципальных выборов.

Особое внимание депутаты уделяют сокращению кредиторской задолженности. На сей раз Тамара Ефремова пришла на сессию с хорошей новостью: остаток долга за 2015 год – примерно 73 тысячи рублей. На 40 процентов сократилась и «кредиторка» прошлого года, хотя на начало 2017-го она составила больше 89 миллионов рублей.

Около 78 процентов имеющейся кредиторской задолженности относится к обязательствам, финансовое обеспечение которых осуществляется из средств фонда обязательного медицинского страхования. Среди долгов, финансируемых из местного бюджета, лидируют неплатежи по организации питания школьников и детсадовцев.

Депутаты отметили проделанную работу по сокращению кредиторской задолженности. Среди передовиков финансовой дисциплины – отдел по физкультуре и спорту, управления ЖКХ и сельского хозяйства.

Начальник управления муниципальных ресурсов Наталья ПЕРЕВЫШИНА предложила народным избранникам рассмотреть возможность рокировки с автобусом, до последнего времени принадлежавшем средней школе станицы Камышеватской. Директор учебного заведения просит изъять транспорт. Впрочем, ученикам не придётся добираться на занятия пешком, поскольку школа получила более новую машину из села Воронцовки. На старый автобус претендует администрация сельского поселения, которая найдёт ему достойное применение. Депутаты не стали возражать против того, чтобы транспорт ещё послужил камышеватцам.

Сусанна СОМОВА.

По итогам 2016 года отдел МВД по Ейскому району занял 10 (из 44) место в общекраевом полицейском рейтинге.

21 марта в 11 часов в администрации района пройдут публичные слушания по рассмотрению проекта Устава. Организаторы надеются, что мероприятие окажется интересным не только для специалистов, но и для широкой публики.

Краевая казна выделяет районной власти 15 миллионов рублей на развитие станицы Должанской.