Капремонт не даёт покоя

 

Вопросы по капремонту с завидным постоянством становятся поводом для обращений жителей района в нашу редакцию. В этот раз звонок поступил от 87-летней ейчанки Анны Ивановны Николенко, которая в январе получила квитанцию на оплату взноса на капремонт с немалой суммой. Женщина не могла сдерживать эмоций, почему она должна что-то платить, если, по закону, гражданам старше восьмидесяти лет предоставляется стопроцентная компенсация на уплату взносов на капитальный ремонт.

 

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, мы обратились за разъяснениями в «Фонд капитального ремонта МКД» и управление социальной защиты населения.

 

Андрей Аксёнов, и.о. генерального директора НКО «Краснодарского краевого фонда капитального ремонта многоквартирных домов»:

 

– Всем собственникам жилых и нежилых помещений многоквартирных домов, включённых в региональную программу капитального ремонта, региональным оператором ежемесячно направляются платёжные документы. Их мониторинг ведётся на постоянной основе. Каждый случай несвоевременной доставки регистрируется и принимаются меры для качественного обслуживания.

 

По адресу: ул. Плеханова, 1, кв. 65, где проживает Анна Ивановна, квитанции формировались и доставлялись почтой России.

 

Согласно Законам Краснодарского края от 15.12.2004 №808-КЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края» и от 28.07.2006 №1070-КЗ «О компенсации жителям Краснодарского края расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», а также от 28.12.2015 №3316-КЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края, по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме», отдельным категориям граждан предусмотрены меры социальной поддержки в виде компенсации:

 

 ветеранам труда;

 ветеранам боевых действий и военной службы;

 жертвам политических репрессий;

 ветеранам Великой Отечественной войны;

 вдовам умерших (погибших) ветеранов Великой Отечественной войны;

 гражданам, пострадавшим от радиационного воздействия;

 инвалидам и семьям с детьми-инвалидами;

 одиноко проживающим неработающим гражданам в возрасте от 70 до 80 лет;

 неработающим гражданам в возрасте от 70 до 80 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста;

 одиноко проживающим неработающим гражданам, достигшим возраста 80 лет;

 неработающим гражданам, достигшим возраста 80 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

 

Собственникам помещений, относящимся к льготным категориям граждан, необходимо оплачивать взнос на капитальный ремонт в полном объёме и с оплаченными квитанциями, за компенсацией обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

 

Жилищным кодексом установлен порядок оформления льготы на капремонт. Прежде всего, необходимо убедиться, что строение внесено в учёт по капитальному ремонту. Такую информацию можно получить в обслуживающей организации или в управлении ЖКХ администрации населённого пункта, у представителей регионального оператора, список отделов, телефоны и часы приёма размещены на официальном сайте регионального оператора kapremont23.ru.

 

Нужно оплатить все коммунальные услуги и погасить задолженности, если таковые имеются (Неплательщикам в льготе будет отказано (ст. 60 ЖК РФ). Оплаченную квитанцию приложить к пакету документов и обратиться в организацию, ответственную за оформление подобных документов.

 

На территории Ейского района — это управление социальной защиты населения. В течение десяти рабочих дней происходит рассмотрение документов, после чего принимается решение о возможности получения льготы. Должники по капитальному ремонту лишатся льготных выплат. Для тех, кто предпочитает подачу документов в электронном виде, существует объединённый портал услуг www.gosuslugi.ru

 

Предоставление субсидий производится по месту постоянного проживания, для чего в виде подтверждения необходимо предъявить регистрацию. По месту временного пребывания субсидию не предоставят.

 

Для получения субсидии будут нужны документы (список указан ниже, в разъяснениях УСЗН), которые можно подавать в уполномоченные организации при личном обращении, через представителя заявителя, отправлять по почте, оформив в соответствии с законом, в виде электронного сообщения.

 

Анастасия Бондарева, руководитель управления социальной защиты населения:

– С 01.01.2016 г. гражданам старше 70 лет предоставляется компенсация на уплату взносов на капитальный ремонт. Данная мера социальной поддержки утверждена постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16.05.2016 г. № 314.

 

Вышеуказанное постановление определяет Порядок предоставления компенсации расходов на оплату взносов на капительный ремонт. Право на данную компенсацию имеют собственники жилых помещений в многоквартирных домах из категории:

 

 одиноко проживающие неработающие граждане в возрасте от 70 до 80 лет; а также неработающие граждане в возрасте от 70 до 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста. Размер компенсации расходов на уплату взноса за капитальный ремонт составляет не более 50% рассчитанной из минимального размера взноса за 1 м2 (5,32 руб.) и социальной нормы площади жилья, но не более общей площади занимаемого жилого помещения;

 одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста 80 лет; а также неработающие граждане, достигшие возраста 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста. Размер компенсации расходов на уплату взноса за капитальный ремонт составляет не более 100% рассчитанной из минимального размера взноса за 1 м2 (5,32 руб.) и социальной нормы площади жилья, но не более общей площади занимаемого жилого помещения.

Постановлением главы администрации Краснодарского края от 13.12.2001 г. № 1215 «О краевых стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг на 2002 г.» утверждена социальная норма площади жилья, применяемая для расчёта компенсации, составляет:

l 20 м2 — на одного человека, проживающего в семье;

l 33 м2 — для одиноко проживающих граждан (но не более общей площади занимаемого жилого помещения), проживающим в однокомнатных квартирах учитывается общая площадь жилья.

Одним из условий назначения компенсации является отсутствие задолженности по оплате ежемесячного взноса на капитальный ремонт.

Компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт начисляется управлением социальной защиты населения на основании:

 заявления собственника жилого помещения в многоквартирном доме;

 документа, удостоверяющего личность и место жительства заявителя;

 сведений о составе семьи;

 трудовых книжек заявителя и членов его семьи;

 документов, подтверждающих право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме;

 документов об отсутствии задолженности по уплате взносов за капитальный ремонт (квитанция, справка);

 сведений о получении пенсии совместно проживающими членами семьи собственника.

Компенсация назначается сроком на 6 месяцев с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения, и выплачивается за период её неполучения, но не более чем за 12 месяцев и не ранее возникновения права на неё.

 

Гражданам льготных категорий (ветеранам труда; вдовам УОВ; инвалидам 1 и 2 групп; ветеранам военной службы, достигшим общеустановленного пенсионного возраста и т.д.) компенсация за капитальный ремонт начисляется автоматически без предоставления дополнительных документов в размере 50% от суммы оплаты взносов на капитальный ремонт, но с учётом нормы площади жилья. Дополнительного предоставления каких-либо документов для выплаты данной компенсации гражданам льготных категорий не требуется.

 

 

Одинокие граждане старше 70-ти и 80-ти лет, которые по состоянию здоровья не имеют возможности самостоятельно предоставить документы, могут воспользоваться услугами по оформлению и предоставлению документов в различные организации, заказав данную услугу в ГБУ СО КК «Ейский комплексный центр социального обслуживания населения», который предоставляет платные услуги вышеуказанной категории граждан в соответствии с утверждённым социальным тарифом. Подробную информацию по вопросу оказания различных услуг по социальным расценкам пенсионерам и инвалидам можно получить в Ейском комплексном центре социального обслуживания населения по адресу: г. Ейск, ул. Коммунаров, 4, телефон 2-16-63.

 

Как видно из ответов служб, компенсация Анне Ивановне действительно полагается, но она не начисляется автоматически. Чтобы получить льготу, нужно обратиться в порядке, установленном законом. К сожалению, для пожилых людей, в силу их почтенного возраста, данная процедура может быть слишком утомительной.

 

Яна РЕЗНИКОВА.

 

В случае, если по почтовому адресу многоквартирного дома, в котором находится жилое/нежилое помещение, до сих пор несвоевременно доставляются платёжные документы, просим собственников обратиться в отдел регионального оператора №6 по муниципальным образованиям Ейский, Щербиновский, Староминский районы, расположенный по адресу: 353680, г. Ейск, ул. Мира, 118, 2 этаж, тел.: (86132) 2-06-76, 2-09-49.

 

Более подробную информацию по вопросу получения компенсации на капитальный ремонт можно получить в управлении социальной защиты населения по адресу: г. Ейск, ул. Либкнехта, 77 (консультант), а также по телефонам: 2-30-27, 2-53-18.