Преступление против совести  
 

Аборт – что это? Обычная медицинская практика по прерыванию незапланированной беременности или всё-таки сделка с совестью, на которую идёт женщина, чтобы внести коррективы сразу в две жизни – свою и неродившегося малыша? Свои профессиональные мнения на этот счёт высказали заведующая ейской женской консультацией Виктория Кривуля и медицинский психолог Ирина Говоровская.

По статистике прошлого года, 147 женщин Ейского района обратились в женскую консультацию, чтобы прервать беременность. Впоследствии 24 из них отказались от этой мысли. Что в большинстве — заслуга специалистов, которые вовремя смогли найти нужные слова и дать возможность женщине ещё раз оценить ситуацию и всё хорошо обдумать.

 

 

Буквально три года назад в женской консультации не было предусмотрено должности медицинского психолога, но с её введением многое изменилось. Пока женщина сдаёт анализы, делает УЗИ и флюорографию, что является обязательным условием для проведения аборта, проходит десять дней. В этот период она два раза посещает психолога. Первая встреча – это разговор по душам, ведь часто люди принимают эмоциональные решения, но спустя несколько дней «остывают», приходят в себя и смотрят на сложившуюся ситуацию совершенно иначе.

 

[node:title]

 

Проблемы в семье, взаимоотношения с молодым человеком, финансовые трудности после разговора с психологом часто приобретают другие черты и уже не кажутся непреодолимыми препятствиями, жизнь возвращается в своё русло. В ней появляются новый смысл и радостное ожидание появления на свет малыша.

 

На УЗИ женщине дают послушать сердцебиение ребёнка, — рассказывает Ирина. – После этого около пятидесяти процентов женщин отказываются от аборта, осознавая, что внутри них уже развивается маленькая жизнь родного человечка.

Опираясь на данные статистики 2016 года, можно составить портреты женщины, идущей на аборт. Чаще всего это замужние женщины в возрасте от 26 до 30 лет, имеющие детей. Либо девушки от 21 до 25 лет, не имеющие ни одного ребёнка, проходящие обучение или только устраивающиеся на работу. Первые мотивируют своё решение тем, что больше не планируют пополнения в семействе, вторые – пока не готовы взять на себя такую ответственность.

Если обратиться к финансовой стороне вопроса, то на первое место выходят семьи, материальное положение которых ниже среднего прожиточного минимума по краю. На втором месте пары, проживающие вместе с родителями или в съёмной квартире. В третью группу попадают женщины, не нашедшие поддержки у мужа, или девушки, чьи отношения с партнёром оказываются не столь доверительными, как казалось ранее.

Все эти моменты психолог выясняет в ходе первой консультации и вносит данные в персональную карточку женщины. Вторая встреча назначается через две недели. Некоторые на неё уже не являются, потому что становятся на учёт по беременности, кто-то в силу переезда в другой город. Тем же, кто решения своего не изменил, вновь предстоит разговор с психологом, по результатам которого выдаётся направление в гинекологию.

Как отмечает Ирина, немаловажную роль в отказе от аборта играет и государственная материальная поддержка в виде материнского капитала. Эта программа, действительно, работает и хорошо, что она была продлена до конца 2018 года.

С женщиной, пришедшей на аборт, работает не только психолог, но и гинеколог.

 

[node:title]

 

Да, это стресс – узнать, что ты беременна, в неожиданный для себя момент, — рассуждает Виктория Кривуля. – Но когда через полгода женщина возвращается вновь с беременностью, которую она уже хочет оставить, то возникает вопрос: а стоило ли делать аборт? Ведь в большинстве своём такой сбой в организме, как остановка локомотива на полном ходу, не проходит бесследно.

 

Последствиями абортов могут быть замершие беременности (риск их возникновения, по данным 2016 года, увеличился в три раза), самопроизвольные выкидыши, преждевременные роды. Особенно часто возникают осложнения после прерывания первой беременности, которая в 70% случаев приводит к бесплодию. Ко всему прочему добавляются проблемы со здоровьем: инфекции и воспалительные процессы, внутренние травмы, эндометриоз, онкологические заболевания.

 

[node:title]

Безусловно, бывают в жизни ситуации, когда прерывание беременности необходимо по ряду важных причин. Для того, чтобы снизить риск осложнений, введён медикаментозный аборт, который проводится бесплатно и возможен в течение первых 63 дней с момента зачатия. Но не стоит забывать, что он также не проходит бесследно и может привести к серьёзным гормональным сбоям, кровопотере и выскабливанию. Поэтому каждая женщина должна думать о способах предохранения от нежелательной беременности, не стесняться обращаться за советом к врачу-гинекологу. Мужчина также должен заботиться как о физическом, так и психологическом здоровье любимой, понимать, что он несёт ответственность за сложившуюся ситуацию наравне с женщиной.

Родителям следует уделять особое внимание вопросу развития детей. Раннее начало половой жизни порой приводит к непланированной беременности со всеми вытекающими из неё последствиями. Помните, одним необдуманным поступком юная девочка может сломать свою жизнь в самом её начале.

 

 

Что бы не думала женщина и как бы себя не успокаивала, нужно понимать, что аборт – это убийство, ведь уже на восьмой неделе у малыша начинает биться сердце. В памяти организма на генетическом уровне записывается вся информация, в том числе и об уничтожении плода. И когда в будущем со здоровьем нет проблем, а женщина по непонятным причинам не может иметь детей, самое время вспомнить о прошлом.

Яна РЕЗНИКОВА.

Фото автора.

Медицинский психолог проводит беседы в учебных заведениях два раза в месяц, также ведёт школу осознанного материнства. По статистике, её посещают 60% женщин и 40% мужчин. Занятия проходят во вторник и четверг с 16.30 до 18 часов, в субботу — с 10 до 12 часов. Кабинет №218, справки по телефону 3-07-09.

Связь массового распространения искусственных абортов с раком молочной железы и шейки матки признаётся значительной частью научного сообщества. В мире смертность от рака молочной железы ежегодно составляет около 500 тысяч женщин, в России – 23 тысячи. По данным Противоракового общества России, аборт увеличивает риск рака молочной железы в 1,5 раза.

 

 

[node:title]

 

Последствия аборта:

  • 31% женщин испытывают проблемы
  • с физическим здоровьем;
  • 65% — повышенный риск клинической депрессии и постабортальный синдром;
  • В 3,5 раза повышается риск преждевременной смертности по разным причинам.
  • Уровень самоубийств в 6 раз выше
  • среди тех, кто сделал аборт
  • по сравнению с теми, кто родил.