Футбольный клуб «Краснодар» 5 марта примет на своей арене московский «Спартак». Ожидается аншлаг, для удобства болельщиков в день игры к стадиону пустят дополнительные автобусы и троллейбусы.
Транспорт проследует от конечных остановок «Бальнеолечебница» и «Комсомольский микрорайон». «Это совместное решение администрации столицы Кубани и футбольного клуба «Краснодар». К тому же на каждом из маршрутов будут работать по два низкопольных автобуса большой вместимости, в том числе, для маломобильных болельщиков», — прокомментировали в ФК «Краснодар».
Безопасность на стадионе во время игры будут обеспечивать сотни сотрудников полиции. Пройти в фанатский сектор гостей болельщики смогут только через специальные сканеры контроля. Также будут строго следить за тем, чтобы на арену не проносили запрещенные предметы. В их числе пиротехнические изделия, огнеопасные, взрывчатые и ядовитые вещества. Не допустят на стадион и лиц в состоянии алкогольного опьянения, даже несмотря на наличие билета.
Отметим, что европейские СМИ в последнее время в своих публикациях стали все чаще подвергают сомнению готовность России принять Чемпионат мира по футболу 2018 года и Кубок Конфедераций 2017 года. Представители иностранной прессы заявляют о плохой инфраструктуре и отсутствии безопасности на трибунах.
В феврале компания BBC представила телевизионный фильм о российских футбольных болельщиках, которые якобы готовы отомстить английским фанатам за беспорядки, учиненные на чемпионате Европы в Марселе в июне 2016 года.
Подобные опасения возникали и накануне Зимних Олимпийских игр 2014 года, которые прошли в Сочи, напомнил министр спорта РФ Павел Колобков. Выступая в ходе в ходе «Часа министра» в Общественной палате, он отметил, что организаторы турниров по вопросам безопасности плотно взаимодействуют с госструктурами.
«Если говорить о недавнем фильме BBC о российских фанатах, то это был недобросовестный фильм, наши болельщики не такие. И мы рады будем принять болельщиков других стран. А фильм оставим на совести их создателей», — приводит слова Колобкова ТАСС.
По данным информационного агентства RNS, российское посольство в Лондоне заявило том, что было «шокировано» фильмом BBC. По мнению дипломатов, главной задачей фильма было дискредитировать предстоящий ЧМ-2018.