Вопрос — ответ
 

Законно ли сносят здание?

– Кто и почему сносит бывшие производственные здания и бывший спортзал станкозавода на улице Коммунаров, 79? Мы живём по соседству с этой территорией, и почти все мы – бывшие работники завода. А теперь вместе со старыми зданиями уходит история, часть которой — наша жизнь. Нам жалко до слёз красивого здания с колоннами, фасад которого выходит на улицу Коммунаров.

Мы боимся за сохранность своих земельных участков. Если какая-нибудь фирма на освобождённой от строений территории начнёт строительство, не предложат ли нам переселиться, выкупив у нас участки, чтобы освободить для стройки больше земли? Но мы старожилы города и не желаем никуда переезжать из своего района!

Ейчане.

Такой звонок поступил в редакцию. Просили рассказать в газете, кому продана земля, принадлежавшая заводу, и что на ней будут строить? И больше всего беспокоились о том, не затронут ли эти перемены интересы собственников соседних частных домовладений?

Как выяснилось, оснований волноваться нет. Публикуем официальный ответ, который редакция получила от главы ейской городской администрации Валерия Кулькова:

– Земельный участок на улице Коммунаров, 79, в городе Ейске площадью 2677 квадратных метров с видом разрешённого использования «для размещения промышленных объектов» на праве собственности принадлежит ОАО «Ейский станкостроительный завод» (по данным на декабрь 2016 года). Информация о смене собственника земельного участка либо расположенных на нём объектов в администрации Ейского городского поселения Ейского района отсутствует.

В настоящее время собственником осуществляется снос находящихся на данном земельном участке строений. Решение о сносе строений принимается собственниками самостоятельно. Согласование сноса частных объектов с органами местного самоуправления не требуется. Разрешение на строительство каких-либо объектов на земельном участке на улице Коммунаров, 79, в городе Ейске уполномоченным органом не выдавалось.