«Бойцы» студенческих отрядов

 

На базе Ейского полипрофильного колледжа состоялось мероприятие под названием «Старт студенческих трудовых отрядов-2017».  В своих выступлениях студенты продемонстрировали готовность к работе, рассказали о планах на год и пообещали трудиться изо всех сил. Сезон работы активных, целеустремлённых молодых бойцов трудового «фронта» объявляется открытым. Что же представляет собой СТО?

 

Студенческие отряды — временные трудовые коллективы, организованные для добровольной работы в свободное от учёбы время (как правило, летние каникулы). Для молодёжи это спланированная организация досуга, возможность творческой самореализации личности, приобщение к спорту, физической культуре, гражданскому и патриотическому воспитанию. История студенческих трудовых отрядов начинается в далёком 1924 году. В начале века советские студенты участвовали в возведении крупных государственных объектов, в поднятии целины, в зарождении первых колхозов. Лишь в 1963 году появляются отряды, которые заняты не только в строительстве. Это были группы экологов, педагогов, проводников и так далее. После развала великой державы из-за роспуска комсомола в 1993 году большинство молодёжных отрядов распалось.

 

В нашем городе активно действует работа студенческих отрядов, из года в год растёт количество желающих в свободное от учёбы время трудиться в различных отраслях хозяйства, выполняя производственную задачу и одновременно реализуя общественно полезную программу. 

 

София Каширская. Фото автора.

 

О возрождении студенческих отрядов громко заговорили в начале 21 века, датой возрождения официально считается 17 февраля. В этот день в 2004 году в Москве на всероссийском форуме, посвящённом 45-летию студенческого стройотрядовского движения, было учреждено молодёжное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды».