О ходе реализации проектов по благоустройству Ейска в 2017 году участникам районного планерного совещания рассказал глава города Валерий Кульков.

 

В дорожную карту включены 14 проектов с указанием сроков завершения работ. Это реконструкция уличного освещения по ул.Хмельницкого, от улицы Мира до улицы Шоссейной, ремонт коллектора, изготовление проекта для обустройства съезда с ул. Шоссейной на ул. Красную, ремонт тротуара по ул. Победы, благоустройство сквера Пушкина, благоустройство Приморской набережной,текущий ремонт улично-дорожной сети,профилирование грунтовых дорог по улицам Голицына и Международной, Обустройство спортивных площадок по ул. Красной, 66/5, и в парке пос. Морского,конкурсы по благоустройству, проект «Уютный дворик», реконструкция площади Революции.

Последнему проекту глава города уделил особое внимание. В течение 2014 – 2016 годов Ейским историко-краеведческим музеем совместно с городским советом ветерановпроводилась большая работа по уточнению списков ейчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. В результате стали известны имена и фамилии 5568 жителей района, безвозвратно ушедших на фронт.На площади Революции расположено 4 братские могилы, в которых захоронены более 400 человек, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, но на плиты нанесены имена только 241 известных. Большинство не вернувшихся с войны ейчан покоятся далеко за пределами своего родного города.

 

В рамках проведения акции «Живая память» для увековечения памяти погибших на площади Революции будут установлены около 1000 гранитных мемориальных досок, на которые согласно Книге Памяти будут нанесены их имена и фамилии.

Вокруг мемориала «Вечный огонь» планируется установить 16 отдельно стоящих постаментов, на каждом из которых будет установлено 56 гранитных плит. На каждую плиту будет нанесено по 6 фамилий.

В настоящее время ведётся подготовка проектно-сметной документации на благоустройство площади Революции с установкой мемориальных плит, с учётом выполнения работ в 2017-2019 г.г.

Общая стоимость данных работ составляет 10 миллионов 895 тысяч рублей. На выполнение подготовительных работ из городского бюджета в 2017 году планируется выделить 3 миллиона 243 тысячи рублей. Пользуясь случаем, Валерий Кульков обратился к руководителям трудовых коллективов, предприятий и организаций, предпринимателям и жителями города и района принять участие в акции «Живая Память» и внести добровольные пожертвования на изготовление мемориальных плит.