Дела и планы

Предпраздничная планёрка в администрации муниципалитета была посвящена делам городским.

 

Достаточно часто обращения жителей в администрации района и города касаются деятельности управляющих компаний. Жалобы на безынициативных руководителей, предположения о финансовых нарушениях в письменном и устном виде поступают и в редакцию газеты по меньшей мере несколько раз в месяц. Поэтому решение районных властей приглашать на еженедельные планёрные совещания руководителей управляющих компаний в качестве докладчиков более чем обоснованно.

 

И первой, кто отчитался о деятельности компании, стала Елена Состина – руководитель ООО «Домоуправление №1». Организация работает на рынке оказания услуг по управлению, содержанию, техническому обслуживанию и ремонту жилищного фонда города Ейска с 2010 года. В 2015 году получила лицензию на право осуществлять деятельность по техническому обслуживанию 28 многоквартирных домов в г.Ейске, общая площадь которых составляет более 98 тысяч кв.м.

 

Как рассказала Елена Вячеславовна, состав расходов по обслуживанию каждого МКД определён действующим жилищным законодательством. Утверждается тариф общим собранием собственников помещений. При этом размер платежей одинаков для всех собственников помещений, как жилых, так и нежилых и зависит от многих показателей. Существенное значение на размер платы оказывает сумма, утверждённая собственниками на общем собрании, на работы по текущему ремонту общедомового имущества. В ряде случаев собственники принимают решение внести предстоящие расходы на ремонт в тариф, иногда «сложиться» и выполнить работы собственными силами.

 

В 2016 году сумма расходов на текущий ремонт общедомового имущества и техническое обслуживание оборудования составила 5 миллионов 875 тысяч рублей:

– электрика (в том числе установка экономичного освещения) в многоквартирных домах по адресам: ул. Красная, 59/3, Маркса, 13, Свердлова, 126, Морская, 271, Энгельса, 97, Ростовская, 106 – 569,6 тысячи рублей;

– ремонт сетей ХВС, ГВС, водоотведения, в том числе установка узлов учёта по адресам: Люксембург, 172, установка насосов по ул.Московской, 106, Свердлова, 126, – 561,5 тысячи рублей;

– центральное отопление по улице Первомайской, 193/1, – 1 миллион 858,1 тысячи рублей;

– техническое содержание лифтов в многоквартирных домах по улицам Свердлова, 126, и Либкнехта, 174/1, – 416,3 тысячи рублей;

– строительство отмостки по улицам Седина, 46/1, и Красной, 59/3, – 488,5 тысячи рублей;

– общестроительные работы – кровля на МКД по адресам: ул. Янышева, 114, Люксембург, 179, Ростовская, 166, температурные швы и парапет по адресам: Ясенская, 31/3, Красная, 59/3, Седина, 53/3. Ремонт подъездов по адресу: ул. Люксембург, 179, обошлись управляющей компании в 1 миллион 395 тысяч рублей;

– 132 тысячи потрачено на пожароопасность, покраску газопроводов и профилактику вентиляционных каналов, такая же сумма направлена на благоустройство.

 

В числе задач на 2017 год Елена Состина перечислила ремонт сетей ГВС и ХВС по адресу: ул. Либкнехта, 174/1, ремонт эл.сетей – ул. Ростовкая, 166, частичный ремонт кровли – ул. Люксембург, 181, Ростовская, 166, ремонт подъездов – ул. Люксембург, 179, Морская, 271, Маркса, 13.

 

Работа идёт, но выполняется она в основном стараниями добросовестных собственников. Но есть и другие – те, кто не платит. В 2016 году компании удалось оставить размер просроченной задолженности на уровне декабря 2015 года. Однако задолженность более 1 миллиона рублей – цифра немалая и совсем не лишняя для такой большой организации.

Как прокомментировал выступление депутат районного Совета Назим Хамаев, на территории Ейска работают и такие управляющие компании, руководство которых отказывается разговаривать с людьми. В чём народный избранник убедился лично, посетив несколько собраний собственников. (О том, что такие факты присутствуют, редакции известно и со слов жителей, обращающихся к нам за поддержкой – прим. авт). «Такие люди не должны работать», – закончил своё выступление Назим Хамаев.

 

В заключение, возвращаясь к делам сегодняшним, глава района Юрий Келембет обратился в лице руководителей ко всему населению района обратить самое пристальное внимание на состояние противопожарной безопасности своего жилья. «Пожары, произошедшие в краевой столице, должны послужить нам всем жёстким примером», – подчеркнул руководитель муниципалитета.

Татьяна КУРИЛЕНКО.

Поддерживая инициативу власти по благоустройству города, управляющей компанией в 2016 году на подведомственной территории высажено 1000 кустов роз.