Здоров малыш – счастлива мама

В детской поликлинике №1 прошла акция с забавным названием – «Здоровята». Правда, здесь было всё очень серьёзно. Особое внимание медики уделили заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Приём маленьких пациентов вели педиатры и врачи-гастроэнтерологи детской краевой клинической больницы. Инициатором акции выступило ейское руководство детских поликлинических отделений. Узких специалистов — детских врачей-гастроэнтерологов — в штате ейской ЦРБ пока нет, однако с каждым годом их помощь нужна всё большему количеству мальчишек и девчонок.

За один день врачи осмотрели 188 ребят, провели 25 исследований УЗИ. У 19 выявлены заболевания желудочно-кишечного тракта. Всем пациентам были даны рекомендации по дальнейшему лечению. Но одиннадцати детям необходимо пройти дополнительное обследование в Краснодаре.

В этот день краевые специалисты провели для ейских педиатров лекцию, в ходе которой рассказали о современных способах диагностики и новых подходах к лечению заболеваний желудочно-кишечного тракта. В дальнейшем руководство Ейской ЦРБ планирует отправить на обучение детского врача-гастроэнтеролога, чтобы маленькие пациенты и их родители могли в любой момент получить консультации специалистов.

Антон ИВАНОВ.