Власти Краснодарского края заключили на Российском инвестиционном форуме в Сочи соглашение о развитии в регионе электромобильного транспорта. Документ подписали вице-губернатор региона Андрей Алексеенко, генеральный директор Renault Россия Андрей Панков и первый заместитель генерального директора ПАО «Россети» Роман Бердников.
В рамках соглашения запланирована совместная работа по реализации проектов в области развития электромобильного транспорта и повышения его доступности, сообщает пресс-служба краевой администрации.
Предполагается, что компания Renault Россия в рамках проекта окажет всю необходимую поддержку по вопросам внедрения и распространения электромобильных технологий, совместно с краем будет участвовать в подготовке предложений к законодательным инициативам для создания благоприятных условий развития зарядной инфраструктуры, технических стандартов и регламентов.
ПАО «Россети» выступит энергетическим партнером проектов и обеспечит необходимые условия для реализации проектов по созданию зарядной инфраструктуры.
«Использование новых технологий – залог развития, основа для модернизации и, в конечном счете, достижения устойчивой и стабильной экономики. Именно поэтому Краснодарский край всегда открыт для инноваций. Особенно, когда речь идет об экологии», — прокомментировал подписание соглашения губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
Он добавил, что в будущем электромобили должны стать основным видом транспорта на курортах региона. «Внедрение электромобилей – это наш вклад в будущее. Чтобы и завтра, и через 50 лет на нашем побережье был чистый воздух, зелень, все то, чем славится Кубань. В перспективе мы рассчитываем, что электромобили для наших курортов станут основным видом транспорта», – подчеркнул глава Краснодарского края.
Ранее в рамках Российского инвестиционного форума заключили соглашение о создании в Краснодарском крае сети электрозаправок для автомобилей. Документ подписали вице-губернатор региона Андрей Алексеенко и представителии АО «Объединенная приборостроительная корпорация» и общества ООО «Электо».
Размер инвестиций в реализацию проекта составит 1,3 млрд рублей. Планируется, что на первом этапе в Краснодаре будут установлены 10 быстрозарядных станций мощностью 50 КвТ. Второй этап предусматривает открытие еще 90 станций на крупных дорожных артериях региона, что позволит электромобилям заряжать батареи каждые 60 км пути.